news%2Fekonomika%2Fstrany-otkazyvayutsya-ot-sotrudnichestva-s-evropeiskim-soyuzom
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Страны отказываются от сотрудничества с Европейским союзом

Самая развитая интеграционная группировка под названием «Европейский Союз» нажила себе сильного противника и конкурента в лице Таможенного союза Россия-Казахстан-Беларусь. Эти два полюса уже начали серьезную борьбу за партнеров, хотя сравнивать в полной мере эти два блока, безусловно, нельзя.

Трещина в доверии к ЕС
Первым камнем преткновения стал отказ Украины от подписания ассоциации с ЕС, затем отказ Молдовы участвовать в дискуссии Европарламента. Изначально страна отказалась от подписания соглашения с Таможенным союзом в пользу зоны свободной торговли с ЕС. «Парафирование соглашения с ЕС о зоне свободной торговли никак не отразится на наших экономических связях с Россией. Наоборот, после этого качество экспортируемой туда молдавской продукции вырастет. Никаких противоречий между соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и соглашением о зоне свободной торговли с ЕС нет. Единственно, в этом случае Молдова не сможет стать частью Таможенного союза», - сказала министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман.

На момент подписания данного договора, Украина должна была ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако Украина отказалась от данной идеи, не согласившись с выдвинутыми условиями. Это породило бунт в стране и привело к перевороту.

После этого, представители Молдавии начали сомневаться в правильности выбора в пользу ЕС. Перечитывая подписанное соглашение, были замечены некоторые неточности и оговорки. Так, представители ЕС обещали открыть границы для молдавского населения для свободного безвизового перемещения, тем не менее, в договоре указано только «стороны будут улучшать и углублять свободное перемещение», но никакой конкретики нет. Далее, понятие «общий рынок» предполагает обоюдную отмену таможенных формальностей и свободную торговлю обеих сторон, однако, в договоре между ЕС и Молдавией указаны квоты на вывоз молдавской продукции в страны Европейского союза, хотя для импорта границы полностью открыты без каких-либо ограничений.

Еще одно условие ЕС при подписании ассоциированного членства является то, что свободный рынок с ЕС не будет противоречить зоне свободной торговли со странами СНГ. Хотя, условия насчет того же Таможенного союза не прописаны и все министры Европы в один голос утверждают, что в данном случае двоякий вектор невозможен. Возникает вопрос, почему ЕС не позволяет социалистическим странам развиваться в двусторонней направленности?

Исландия отказалась от ЕС
Эффект «домино» действует и на этом. Исландия отказалась от вступления в Европейский союз. По мнению экспертов, евроинтеграция могла бы нанести сильнейший удар по исландской рыболовецкой отрасли и фермерским хозяйствам. Тем более, что около 60% населения Исландии выступает против евроинтеграции. 22 февраля глава МИД страны Гуннар Браги Свенссон заявил об окончательном отказе подписания членства ЕС и данное решение было поддержано большинством членов правящей коалиции и народом страны. Вместе с тем, прозвучал отказ о проведении референдума касаемо дальнейших переговоров с ЕС, так как он больше не нужен.

Подобное решение не является неожиданным. Переговоры между Исландией и Евросоюзом были заморожены больше года тому назад. И, пришедшее в 2013 году новое правительство Исландии, никаким образом не поддерживало идею вступления в Европейский союз. Они считали это нецелесообразным, затратным и крайне невыгодным действием.

В сентябре МИД Исландии распустил 10 переговорных групп, консультационный комитет и национальную делегацию, которые в последние четыре года занимались вопросами, связанными с возможностью вступлением страны льдов в ЕС.

Также, проведенный анализ состояния дел в Евросоюзе на сегодняшний день показывает нестабильность и шаткость экономик, входящих в данный интеграционный блок. Если бы Исландия сейчас вступила в ЕС, то ее экономика просто развалилась бы. Это, в частности, принесло бы большой вред рыболовецкой отрасли и фермерским хозяйствам, так как квоты на экспорт продукции данных отраслей, предусмотренные соглашением, значительно урежут доход государства и приведут к застою фирм. Переформирование общей экономической системы под законодательство ЕС займет тоже немалое количество времени и, что немаловажно, на это уйдут большие деньги. К тому же, продолжающаяся рецессия стран ЕС в свою очередь подействовала бы и на Исландию.

Таким образом, занавес перспективного Европейского союза приоткрылся, и за ним оказалась совсем не радужная картина. Возможно, причина разногласия сторон кроется в различном уровне развитости стран. Так как, не смотря на недавний крах греческой экономики, общими усилиями Европейское сообщество смогло постоять за свою страну и вытянуть ее из ямы дефолта так, что теперь Греция показывает профицит бюджета.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: