news%2Fekonomika%2Fipo-v-ukraine-bolshe-ne-vostrebovan
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

IPO в Украине больше не востребован

В последнее время украинские компании не могут проводить первичное размещение своих акций не только на отечественном фондовом рынке, но и на зарубежном. Все это связано с нестабильной экономической и политической ситуацией в стране.

Причины спада
Уходящий 2013 год был сокрушительным и неудачным для инвестиционного бизнеса. Это подтверждает эксперт ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС» Сергей Кленин: «Даже такая благополучная отрасль, как сельское хозяйство, которая всегда оказывалась в выигрыше последние годы, переживает не самые лучшие времена. Несмотря на увеличение урожая на 19 миллионов тонн до 63 млн тонн, аграрии не смогут в полной мере воспользоваться рекордным урожаем из-за обвального падения цен в этом году на 20-35% в зависимости от культуры. В результате пострадали небольшие и наименее эффективные аграрные предприятия. Это только подтолкнет отрасль к ускорению процессов консолидации и дальнейшему доминированию крупных вертикально интегрированных агрохолдингов».

В предшествии этого был некий «бум» размещения украинских компаний на зарубежных, а точнее европейских, IPO. В основном, большинство отечественных агропромышленных предприятий проводили листинг на Варшавской фондовой бирже. Меньшее число компаний – на Лондонской и Франкфуртской, потому как это могут позволить лишь единицы из-за высокой стоимости и требований к стандартам при листинге. Более доступная Варшавская биржа, судя по всему, пресытилась украинским агросектором, поэтому активность данных компаний значительно упала, что и сказалось в итоге на производительности.

Альтернатива для агросектора
Наиболее удачным и альтернативным вариантом является азиатский фондовый рынок. Так как страны Азии за последние несколько лет стали развиваться в достаточно быстром темпе, они вполне могут стать временной заменой европейскому рынку.

Один из крупнейших вертикально интегрированных агрохолдингов Украины UkrLandFarming выразил желание разместить свои акции на Гонконгской фондовой бирже. По словам владельца UkrLandFarming Олега Бахматюка Гонконгский мультипликатор подтянет мультипликаторы украинских агрокомпаний в Лондоне, которые сейчас очень низкие.

Тем не менее, эксперты уверены, что один азиатский рынок не сможет поставить на ноги украинский агропромышленный сектор. Интерес опытных и профессиональных инвесторов определяет сама компания, ее производительность и капитализация, а не биржа, на которой она торгует.

Есть еще пострадавшие
По мнению эксперта ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС», серьезно пострадал не только агробизнес, но и те компании, которые зависят от экспорта в Россию, а это предприятия пищевой промышленности (кондитерская продукция, сыры и др.), предприятия машиностроения, особенно производители вагонов, которые помимо закрытия российской границы пострадали и от кризиса перепроизводства полувагонов в СНГ, производители труб и др. Негативным был 2013 год и для производителей удобрений и химической продукции, которые страдали от высокой цены на газ и падения цен на свою продукцию на мировых рынках.

Предложение Украинской биржи
На собрании Биржевого совета Украинской биржи летом 2013 года было принято решение запустить рынок мини-IPO в начале 2014 года для листинга небольших украинских компаний. Возможными претендентами являются компании таких отраслей, как свиноводство и фармацевтика. Эти отрасли являются одними из немногих, которые показали прирост производительности и продаж в 2013 году на 20% и 24% соответственно. Причиной их продвижения на рынке товаров стал запрет импорта бразильской свинины и проведение сертификация лекарств по стандартам GMP.

Основной задачей Украинской биржи является привлечение инвесторов в небольшие, но развивающиеся компании. В Украине есть множество перспектив развития малого и среднего бизнеса и его нужно развивать, так как он может значительно влиять на тенденции крупного национального бизнеса.

Фондовый рынок Украины функционирует недостаточно эффективно, а по словам председателя правления Украинской биржи Олега Ткаченко запуск мини-IPO станет новым шагом в его развитии.

Оценка эксперта
Анализируя возможность дальнейшего развития рынка в 2014 году, эксперт ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС» Сергей Кленин подчеркнул: «Несмотря на то, что для Украины доступ на международный рынок капитала будет затруднен, мы видим потенциал роста для инвестиционного бизнеса. По-прежнему будут активно востребованы услуги инвестбанков в M&A в привлечении капитала. А активизация отношений с Россией позволит надеяться, что помимо узкого круга местных инвесторов на рынок могут прийти и инвесторы из России, которые в последние годы не очень активно участвовали в сделках по покупке бизнеса в Украине. Соответственно количество закрытых сделок и доходы инвестбизнеса в 2014 году могут увеличиться».

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: