news%2Fekonomika%2Finostrantsy-v-ukraine-budut-platit-za-avtodorogu
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Иностранцы в Украине будут платить за автодорогу

Депутат Верховной Рады Дмитрий Линько внес на рассмотрение проект законодательного акта, согласно которому с транспортных средств, временно въезжающих на территорию Украины, будет взиматься дополнительная пошлина за пользование автодорогами. Данным законопроектом рассматривается вариант накопления государственной казны новыми налоговыми поступлениями. Иностранные лица, которые временно будут находиться на территории страны со своим транспортным средством, будут, собственно, за это еще и платить. К тому же, в проекте указано, что ставка для каждого автомобиля будет определяться своя в зависимости от категории. Сама ставка будет формироваться на основе таможенного тарифа Украины и закрепляться Кабинетом министров.
«Сбор уплачивается владельцами иностранных транспортных средств, временно въезжающих на территорию Украины, путем приобретения талона платы за пользование автомобильными дорогами во время прохождения таможенного контроля. После уплаты сбора владелец получает талон платы за пользование автомобильными дорогами, который размещает в правом верхнем углу лобового стекла транспортного средства на весь период пребывания в Украине», — говорится в тексте документа. Помимо этого, законопроект также определяет порядок оплаты за кол-во проведенных дней на территории страны. То есть, если лицо на иностранном транспортном средстве заезжает на 15 дней, то он обязан уплатить налог в размере за 30 дней, так как акт определяет следующие периоды нахождения в стране: 1, 5,10,30 дней.
Оплата данного сбора, как в прочем и любого таможенного сбора, будет осуществляться во время въезда в Украину во время прохождения пограничного контроля. Тогда специально уполномоченные лица согласно документам на машину и разрешенного периода дней нахождения в стране будут формировать ставку уплаты нового налогового сбора за пользование автодорогами Украины.