news%2Fekonomika%2Feksport-meda-vyros-na-26
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Экспорт меда вырос на 26%

По данным таможенной статистики, в первом квартале 2015 года Украина экспортировала 7,8 тыс. т меда, что на 26% превышает показатели предыдущего года, сообщает «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Реализация меда на внешние рынки в течение трех месяцев этого года принесла Украине доход в размере 15,6 млн. дол.. Наибольшую долю в структуре реализации занял рынок США - 40,5%. На втором месте находится Германия - 27%, а на третьем - Польша с долей 10%. Также экспорт меда осуществлялся в такие страны как Литва, Бельгия, Франция, Турция, Канада и др..
Украина достаточно быстро исчерпала квоту на беспошлинный экспорт меда в ЕС. Производители и экспортеры надеются на расширение объема квоты, ведь Украина имеет большой потенциал в производстве меда, и этот продукт пользуется популярностью в Европе.
«По нашим прогнозам, объем производства меда в 2015 году при благоприятных погодных условиях может вырасти до 75 тыс. т, а его экспорт может повыситься до 45 тыс. т. Пчеловодство в Украине является весьма перспективной отраслью, которая должна активно развиваться. В будущем все более популярным будет объединение производителей меда для формирования крупных экспортных партий. А также будет развиваться укрупнение пасек и производств меда на промышленной основе», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.