news%2Fobshchestvo%2Fposle-evro-na-kurortakh-nachalsya-azhiotazh
708

Симферополь

Подрубрики будут тут
 

После Евро на курортах начался ажиотаж

Сезон отпусков в самом разгаре. Середина июля традиционно бьет все рекорды по количеству отдыхающих. И после того как в Донецке наконец-то закончился чемпионат по футболу, только ленивый не попытался убежать куда-нибудь на курорт.  Впрочем, это сейчас оказывается не так просто, и потенциальным отдыхающим приходится закалять нервную систему - начиная с попыток достать нужные билеты и заказать номера.

Как горячие пирожки разметают любые билеты в направлении моря. Даже автобусные перевозчики, цены на услуги которых обойдутся отдыхающим в 2 раза дороже, чем поездка на поезде, не жалуются на отсутствие спроса.

Тем временем основную атаку выдерживают железнодорожники. Там нынче пиковый спрос на любые билеты. Объяснить это просто: добраться в Крым можно по рекордно дешевой цене в 90 гривен (за плацкарт). А если семья с детьми - так и вообще даром (до 7 лет бесплатно, старше 7 лет со скидкой 75%). Только для сравнения: на июль ДЖД выбросила в продажу 672 тысячи билетов, и из них уже купили 420 тысяч.

- В Крым сейчас курсируют 6 поездов. По три из Донецкой и Луганской областей. Сформированы 4 доппоезда, которые при повышенном спросе могут проработать до сентября. Сейчас мы видим, что наполняемость самых популярных поездов (Донецк - Севастополь и Луганск - Симферополь) - 98%.  В то же время на ежедневный поезд № 277 Донецк - Симферополь раскупают меньше половины билетов - порядка 40%, - говорит начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Ажиотаж нынче творится и на Азовском побережье. Если в прошлом году курорты Азова переживали небывалый кризис из-за эпидемии холеры, то этот отпускной сезон может окупить его с лихвой.

- Мы не поднимали расценки на проживание специально. После застоя прошлым летом многие так сделали. Сейчас у нас заказы до начала августа включительно, - говорит Елена Муром, владелица частной гостиницы на Белосарайской косе.

В выходные дни на Азове сейчас забиты все пляжи, любые санатории и базы отдыха. При этом даже частный сектор, где обычно полно предложений, не справляется с наплывом туристов.

Теги: 
Теги: 
Теги: