news%2Fbiznes%2Fperegovory-s-rf-sdvinulis-s-mertvoi-tochki
708

Симферополь

Подрубрики будут тут
 

Переговоры с РФ сдвинулись с мертвой точки

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что руководство Российской Федерации согласилось на пересмотр украинско-российских газовых контрактов, подписанных в 2009 году.

"Руководители РФ согласились серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны относительно поставок российского газа в Украину и в ближайшее время вернутся к пересмотру контракта, который, очевидно, ставит Украину в неравные конкурентные условия", - сказал он, открывая заседание правительства в четверг.

Напомним, вчера, комментируя год переговоров, глава украинского правительства заявил: "Шаг за шагом мы приближаемся. Шаг за шагом". При этом он отметил, что в ходе переговоров с Медведевым обсуждался вопрос возможности транзита газа через Россию из Туркменистана, а также вопрос пересмотра газовых контрактов. "Я Вам Америку не открою, если скажу, что в очередной раз эта тема обсуждалась. Или вы сомневаетесь в этом?", - сказал Азаров.

Ранее уже сообщалось, что цена газа для Украины во втором квартале 2012 года достигла рекордных $450 за тысячу кубов против $416 в первом квартале 2012 года.

Как сообщалось, Николай Азаров назвал переговоры Украины с Германией по закупке газа вынужденными. Говоря о газовых отношениях с Россией, Азаров заявил, что политика последних является достаточно своеобразной.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.

Теги: 
Теги: 
Теги: