news%2Fbiznes%2Fiz-ukrainskogo-rynka-skoro-uidet-odin-bank
708

Симферополь

Подрубрики будут тут
 

Из украинского рынка скоро уйдет один банк

Кабмин утвердил порядок предоставления Фонду гарантирования вкладов кредита и безвозвратного взноса из госбюджета при выводе с рынка банка, обязательства которого составляют более 2 % общего объема обязательств банковской системы. Фонд также намерен сотрудничать с министерством финансов США по вопросам вывода банков из системы в особо сложные кризисные моменты. Теперь экспертов настораживает тот факт, что многие банки сейчас активизировали свою деятельность и взаимодействие с фондом. Есть мнение, что с рынка вскоре может уйти один из ведущих банков Украины.
Недавно по требованию МВФ Национальный банк Украины начал тестирование банков, которое должно закончиться до конца текущего года. Системные требования данного тестирования слишком велики даже для топовых банков. По предварительным результатам, из крупнейших 37 украинских финучреждений уже 28 несоответствуют требованиям. Для урегулирования данной проблемы необходимо повысить капитализацию банков. Сделать это реально лишь за счет государственной помощи или вкладов акционеров учреждений, чего не хотят делать ни одна, ни другая сторона.
В списке крупнейших есть чисто украинские банки (Ощадбанк, ПриватБанк, Надра Банк, ПУМБ, «Финансы и кредит» и др.), а также дочки европейских и российских финучреждений. НБУ прекрасно понимает, что устранение с рынка банка, чьи обязательства превышают 2% от всей системы, грозит большими последствиями. Так и до коллапса всей финансовой системы страны недалеко.
Тем не менее, украинское правительство и бизнес, в частности, хорошо выиграют от падения российских дочерних компаний, находящихся на территории Украины. Так, против Сбербанка России уже пошли обвинения в том, что они финансировали «терроризм» на востоке страны. ВТБ Банк и Проминвестбанк говорили о необходимости в докапитализации. Депозитный портфель российских банков с начала года упал на 50%. То есть, деньги им сейчас брать не откуда, кроме как от главных компаний. Большинство украинского бизнеса также являются крупными заемщиками в данных учреждениях. Если они уйдут с рынка, то долги отдавать уже будет не нужно. Таким образом, их лояльность в Украине повысится в разы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: