news%2Fekonomika%2Fkitai-skoro-zaimet-lidiruyushchie-pozitsii-na-mirovoi-arene
741

Ровно

Подрубрики будут тут
 

Китай скоро займет лидирующие позиции на мировой арене

С каждым годом Китай все успешнее вырывается на лидирующую позицию мирового рынка. Увеличивая свой экспорт каждый квартал, КНР уже располагает большим запасом золотовалютных резервов. По подсчетам экспертов юаню недолго осталось ждать до «повышения» в качестве резервной валюты.

Спрос на золото растет
В последнее время Китай массово скупает золото для пополнения своих ЗВР. Подкреплять валюту есть чем, обеспечивать международные расчеты и покрывать расходы тоже, поэтому данная ситуация может привести юань к резервам других стран намного быстрее. К такому выводу пришли эксперты британского аналитического центра Lombard Street Research в своем докладе, посвященном ключевым трендам на мировом рынке драгметаллов. «Огромные объемы золота, идущие в Китай, могут косвенно указывать на попытку китайских властей использовать золото для того, чтобы интернационализировать свою национальную валюту и снизить влияние американского доллара», — говорится в докладе, опубликованном на этой неделе.

Национальный банк Китая сейчас активно занимается диверсификацией валютных резервов, закупая как можно больше золота, хотя не так давно они заявляли, что подобных намерений у них нет. По словам генерального директора American Precious Metals Advisors Джеффри Николса, в период с 2009 по 2011 год Народный банк КНР приобрел 654 т драгоценного металла, а в 2012 — еще 388 т. В прошлом году было закуплено еще 622 т, а общий спрос на золото в КНР вырос на 41% и составил 1176 т. Конечно же, основной причиной является повышение потребительского спроса на золото в качестве ювелирных украшений у населения. Еще одним направлением является закупка золота для дальнейших инвестиций. Всемирный банк проанализировал столь быстро растущий спрос и по итогам только в 2012 году граждане КНР приобрели 776,1 т золота.

Средний класс начал развиваться довольно быстро, причем, их потребительские вкусы не изменились. Когда повышается доход населения, желание его потратить тоже растет. «Рост располагаемых доходов и растущий средний класс в Китае стимулирует спрос», — говорит Альберт Ченг, управляющий директор дальневосточного отделения World Gold Council.

Сколько золота есть в Китае?
Не смотря на то, что страна является экспортоориентированной, большую часть импорта в последний год составляло именно золото. Китайское правительство через Гонконг и другие важные торговые города в 2013 году импортировал более 1158 т. золота. Так, по данным China Gold Association, с января по сентябрь 2013 года через город Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китай из Казахстана было отправлено 16800 т золотой руды на сумму более 6,5 млн. долларов. КНР также опирается и на внутреннее производство золотых слитков, выросшее за 2013 год на 6% и составившее 428 т по сравнению с 392 т в 2012 году.

По оценкам На Лю, основателя CNC Asset Management, реальный объем китайских золотовалютных резервов значительно больше, чем это указывается в официальных источниках и отчетах. Он считает, что реальные объемы резервного золота составляют примерно 2710 т., что на 500 т. больше, чем было официально провозглашено. Тем не менее, эти запасы в общей сумме составляют всего 3% от общей доли международных резервов. Как бы это много не казалось, проблема, в частности, лишь в размере государства. Так, например, в 2013 году у Германии доля золота в общем объеме международных резервов составляла 70%, а у США — 69%. Чтобы Китай смог перегнать в этом мировых лидеров ему нужно иметь в своих запасах около 110000 т золота, а это составляет практически 2/3 от всего золота, когда-либо произведенного в мире. Такие размеры непосильны любому государству, да и это сокрушит мировую стабильность одним махом.

Некоторые эксперты считают, что правительство КНР в скором времени заявит о реальном состоянии их ЗВР, однако это вызовет некоторые осложнения. «Если Китай заявит об увеличении своих золотых резервов, это немедленно спровоцирует серьезный скачок на рынке. С учетом того, что цены и так выросли на 5% с начала года, Китаю вряд ли нужно провоцировать еще большее их увеличение», — заявляет генеральный директор World Gold Council for the Far East Альберт Ченг. Вся эта политика с увеличением доли золота в резервах страны ведет к тому, что Китай хочет себя обезопасить на случай очередного мирового кризиса, а также укрепить положение юаня на валютном рынке.

Прорыв юаня
Развитие финансовой системы КНР не стоит на месте. Страна с каждым годом увеличивает свой экспорт, имея торговые отношения практически с каждой страной во всем мире. При осуществлении внешнеэкономической торговли страны должны пользоваться любой свободно-конвертируемой валютой либо валютой одной из сторон. Так, Китай все большими масштабами распространяет юань по всему миру. Имея большие запасы национальной валюты, КНР наравне с ведущими развитыми странами и международными валютно-финансовыми центрами выдает развивающимся странам кредиты. Юань постоянно расширяет свою конвертируемость и теперь имеет возможность стать мировой резервной валютой. Учитывая нестабильную ситуацию Европейского союза, а также шаткость экономики США, которая находится на грани дефолта, Китай под шумок может завладеть лидерством на мировой арене.

Не смотря на то, что объем операций, производимых в китайской национальной валюте, не превышает еще и 1%, за последние несколько лет доля внешнеторговых товарных сделок Китая выросла с 0 до 10%. Этот ошеломительный рост продолжается без остановки, что в конечном итоге может посодействовать распространению юаня с большей скоростью.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: