news%2Fbiznes%2Fza-leto-import-noutbukov-v-ukrainu-rezko-sokratilsya
741

Ровно

Подрубрики будут тут
 

За лето импорт ноутбуков в Украину резко сократился

В Украину было ввезено рекордно низкое количество ноутбуков за последние два года. Во II квартале их импортировали на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Ноутбуков стало меньше.

Производители были вынуждены фактически прекратить импорт, так как с трудом распродают товар, ввезенный в начале года. Ситуация может улучшиться лишь осенью – благодаря сезону back to school, пишет издание.

Согласно данным исследовательской компании IDC, во II квартале в страну было ввезено 411 тыс. компьютеров, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечается в статье, основной причиной этого стало падение в сегменте ноутбуков - их было ввезено на 17% меньше, чем год назад. Это наибольшее сокращение импорта за последние два года.

"Огромные складские остатки ноутбуков не позволили дистрибуторам и вендорам отгрузить в Украину более 254 тыс. шт.",–-говорится в отчете IDC.

Товарные остатки образовались в начале этого года. Производители ожидали, что рынок продолжит демонстрировать такие же темпы роста, как и во II полугодии 2010 года, и ввезли на 10-15% больше ноутбуков, чем смог потребить рынок. В результате дистрибуторы были вынуждены продавать устройства с минимальной рентабельностью - с начала года средние цены на них снизилась на 20%, до 3 тыс./шт., пишет КоммерсантЪ-Украина.

Ситуация начала улучшаться только в конце II–начале III кварталов, отмечает коммерческий директор дивизиона дистрибуции компании MTI Сергей Яковлев. Количество ноутбуков на складах сократилось примерно на 30%, отмечается в исследовании IDC. Выровнять ситуацию производители рассчитывают за счет продаж в сезон back to school (b2S; конец августа–начало сентября), который считается наиболее прибыльным в году, отмечается в статье.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: