news%2Fbiznes%2Fbum-skidochnykh-servisov-zakanchivaetsya
741

Ровно

Подрубрики будут тут
 

Бум скидочных сервисов заканчивается

Бум скидочных сервисов подражающих Groupon, заканчивается. Авторитетный журнал Forbes выяснил, что идет им на смену.

Отметим, что смысл сервисов коллективных покупок - в обеспечении внушительных скидок за счет массовости. Как правило, акция считается состоявшейся, если на нее подпишется определенное количество участников.

В таком случае поставщик услуги получает новых клиентов, клиенты - хорошую скидку, а сервис - комиссионные от поставщика. Наиболее успешным сервисом такого типа является американский Groupon, породивший десятки тысяч подражателей по всему миру.

Журнал отмечает, что все они, впрочем, быстро убедились, что зарабатывать в этой нише не так просто.

Так, по словам 35‑летнего Роберта Моргунова, одного из пионеров "групономании" в Украине, в декабре 2010‑го, когда его сайт Город 24 получил инвестиции Rebate Networks, его назначили генеральным директором и дали менеджерский пакет.

К тому времени в Украине уже работало несколько аналогичных сервисов. "Все выходили на рынок с надеждой выгодно продаться", - говорит Моргунов, который удачно вышел из этого бизнеса благодаря американскому миллиардеру Леонарду Блаватнику.

Как поясняет Forbes, основной владелец Города, немецкая Rebate Networks, сворачивала операции в Украине и охотно приняла предложение одного из портфельных проектов Блаватника - сервиса Выгода.ру о продаже компании.

По данным издания, в конце прошлого года в Украине насчитывалось 39 скидочных сайтов. Как раз в это время на украинском рынке активизировался Groupon.

После этого, оборот более мелких конкурентов сразу же начал падать. Директор сервиса SuperDeal Екатерина Микула сказала изданию, что сегодня они уже лидеры. А директор Groupon в России и Украине Анна Березовская считает, что отрыв от конкурентов будет только расти.

В то же время, Моргунов уверен, что на украинском рынке скидочных онлайн‑сервисов останется не больше двух-трех компаний.

Он считает ,что наиболее серьезные шансы у проектов, которые успели привлечь инвестиции до прихода Groupon. Так, сервис KupiSkidku получил деньги неназываемого украинского бизнесмена, SuperDeal - польского фонда Vivex Invest, а долю в Pokupon купил EastOne Виктора Пинчука.

Теги: 
Теги: