news%2Fobshchestvo%2Fpopolnilsya-spisok-depressivnykh-regionov
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Пополнился список депрессивных регионов

 

Вчера, 21 апреля, Верховная Рада приняла закон, расширяющий перечень территорий, которые получат статус депрессивных населенных пунктов.

Как говорится на сайте Верховной Рады, закон О стимулировании развития регионов направлен на решение социально-экономических и экологических проблем шахтерских городов и поселков, которые пострадали в результате ликвидации угольных предприятий.

Согласно закону, "депрессивная территория - это регион или его часть (район или населенный пункт), которые признаются депрессивными при условиях и в порядке, определенных данным Законом".

В частности, закон дополнен нормой о том, что к депрессивным территориям относятся "населенные пункты, на территории которых с 1996 года были ликвидированы угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, но не были осуществлены в полном объеме меры по решению социально-экономических и экологических вопросов".

"Начиная с 1996 года на территории Луганской области закрыто 9 шахт, в процессе ликвидации находится 39 шахт. Именно с реструктуризацией угольной отрасли преимущественно связаны социальные проблемы населения шахтерских городов и поселков", - говорится в пояснительной записке автора законопроекта Александра Ефремова.

Теги: 
Теги: 
Теги: