news%2Fmir%2Fna-sakhaline-proburyat-samuyu-dlinnuyu-skvazhinu-v-mire
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

На Сахалине пробурят самую длинную скважину в мире

Оператор проекта Сахалин-1, компания Exxon Neftegas Limited планирует пробурить 14-километровую нефтяную скважину на месторождении Чайво и побить собственный рекорд самой протяженной скважины в мире, сообщил на международной конференции Нефть и газ Сахалина президент компании Джеймс Тейлор.

"На сегодняшний день 14 скважин, пробуренных на Чайво и Одопту в рамках Сахалина-1, входят в список 20 самых протяженных в мире. А первое место в нем занимает скважина OP-11 на месторождении Одопту, длина которой составляет 12,345 тысячи метров. В будущем компания планирует побить и этот рекорд", - заявил Тейлор.

Он добавил, что в настоящее время на Чайво идет реконструкция берегового комплекса подготовки нефти и газа для расширения мощностей, которую предполагается завершить в первом квартале 2012 года. Затем начнется бурение новых скважин.

Проект Сахалин-1 включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов).

Участниками Сахалина-1 помимо Exxon являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

В январе 2011 нефтяная скважина месторождения Одопту-море, пробуренная под острым углом к поверхности земли, проекта Сахалин-1 с длиной 12 345 метров стала самой длинной скважиной в мире (самая глубокая в мире - Кольская сверхглубокая скважина).

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: