news%2Fmir%2Fit-magnaty-uchredili-mezhdunarodnuyu-premiyu-za-meditsinskie-%C2%ABproryvy%C2%BB
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

IT магнаты учредили международную премию за медицинские «прорывы»

Некоторые миллиардеры, «сколотившие» свое состояние исключительно на информационных технологиях, небезразличны к остальному миру, миру «маленьких» людей. Так, Арт Левинсон (Apple), Сергей Брин (Google) и его супруга, Марк Цукерберг (Facebook) и его супруга, Юрий Мильнер (Mail.ru Group) объединились с целью стимулирования исследования в медицинских технологиях, в первую очередь – в сферах трудноизлечимых болезней и продления жизни, передает BBC Russian.

Лауреатов и победителей премии под названием Breakthrough Prize in Life Sciences будет определять фонд, состоящий из передовых ученых. Первые 11 победителей в ближайшее время будут вознаграждены заслуженной премией, и именно они войдут в комиссию, присуждающую награду последующим исследователям.

Размер каждой премии составит 3 млн долларов.

Напомним, в августе 2012 года Юрий Мильнер удивил мировое сообщество небывалым жестом филантропии, когда сам выбрал девять ученых-физиков и вручил им по 3 млн долларов. Через полгода им была вручена еще одна аналогичная премия известному британскому физику Стивену Хоукингу.

Все лауреаты премии по медицине автоматически будут включаться в отборочный комитет, который будет определять будущих победителей. Процесс выбора было решено сделать максимально прозрачным, а кандидатов можно будет свободно номинировать через интернет. Отмечается, что приз смогут получать не только отдельные личности, но и группы ученых, любые рамки на кандидатов отсутствуют.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: