news%2Fekonomika%2Fv-krymu-sozdali-sez
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

В Крыму создали СЭЗ

В субботу, 27 сентября, в силу вступил закон о принятии АРК статуса свободной экономической зоны со стороны Украины. Так как аннексию Крыма украинские власти и мировое сообщество не признали, а по факту полуостров уже стал автономной республикой в составе России, необходимо было что-то предпринимать. Таким образом, президент Петр Порошенко объявил о том, что сроком на 10 лет в Крыму будет особа экономическая зона, которая имеет свои условия ведения бизнеса и налогообложения. То есть, на территории для украинцев и крымчан, собственно, будет действовать особый экономический и правовой режимы, включая таможенные процедуры.
Согласно закону, на территории СЭЗ Крым не взымаются общегосударственные налоги и сборы. Там может применяться мультивалютный режим, по которому для оплаты товаров и услуг может использоваться как гривна, так и другие валюты. Фактически, это узаконивает переход Крыма на расчеты в российских рублях, которые осуществляются с 1 июня этого года. Закон также предусматривает, что в Крыму будет свободная таможенная зона. В итоге, все процессы, которые были осуществлены Россией по отношению полуострова теперь более менее приняли юридически законный характер. Однако, факт аннексии Крыма за РФ так и останется. То есть, согласно украинскому законодательству, АРК является частью Украины как СЭЗ, но согласно российскому законодательству, Крым является их автономным субъектом. Таким образом, бизнес и инвестиции, которые будут находиться на данной территории, просто не будут знать, по каким правилам играть.
Напомним, за две недели до окончательного принятия законопроекта о создании СЭЗ в Крыму, Совет ЕС, реагируя, в частности, также и на призывы Украины, ввел новые ограничительные меры в сфере торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе.
Подобная ситуация может случиться и с Донбассом. Правительственный комитет уже рассматривает законопроект о создании СЭЗ в Донбассе на 3 года, дабы упростить ситуацию с непризнанными республиками.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: