news%2Fekonomika%2Fkrymchane-nedovolny-novoi-rodinoi
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Крымчане недовольны новой родиной

20 марта Россия утвердила закон о присоединении Крыма. Прошло всего семь дней с момента утверждения документа, а крымчане уже испытывают недовольство новой родиной. Итак, что же входит в список крымских разочарований?

Пенсионерам обещали увеличить пенсии. В реальности увеличились только цифры. Если пересчитать пенсию в гривневый эквивалент, то видно, что они остались на прежнем уровне. Кроме того, люди не знают, что делать с рублями. Они не привыкли рассчитываться этой валютой и теряются в магазинах. Хлопот добавляет и то, что, фактически, в ходу теперь гривны и рубли. Это сеет путаницу и приводит к тому, что у продавцов банально не находится сдачи с рублей.

Еще одним подарком от российской власти стали двойные стандарты в пересчете пенсий и цен. Пенсии и другие социальные выплаты пересчитали по курсу 3,8, а вот цены – по курсу 4,2. Об этом сообщил российский телеканал «Дождь». Крымчане очень злятся на такую несправедливость и чувствуют себя обманутыми.

Список неудач российских властей можно пополнить и «непонятками» с энергоснабжением полуострова. В воскресенье, 23 марта, в Крыму частично было отключено электричество. Официальной причиной назвали ремонт двух линий электропередач. Однако во вторник министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что если задолженность Крыма за электроэнергию будет расти, Украина полностью лишит его «света». Кроме того, в планах Кабмина увеличить цену за поставки электроэнергии.

В то же время вчера, 26 марта, на заседании Госдумы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо вести переговоры с украинской стороной по поводу экспорта электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба российского правительства. Также есть проблема водоснабжения курорта, вода в Крым поступает из Каховского водохранилища. По словам Медведева, им стоит искать оптимальное решение. Среди предложений – построить электростанцию на полуострове либо же подключить Крым к российской энергосистеме через Керченский пролив.

С рациональной точки зрения, для России эти два варианта являются наиболее приемлемыми. Ей не улыбается стать зависимой от желания украинцев включать или отключать электричество и быть жертвой беспощадной ценовой политики. Однако строительство электростанции или путей сообщения через Керченский пролив – дело затратное, а главное – продолжительное. Пока эта проблема не решена, России придется пойти на так называемые переговоры с Украиной. И главным российским козырем в этой энергетической войне, безусловно, станет газ. Для того, чтобы этот козырь окончательно не подорвал и без того хрупкую принципиальность Украины в крымском вопросе, правительству придется уповать на увеличение реверсных поставок газа из Европы. Жителям же остается надеяться на то, что новое правительство, наконец, покажет свою состоятельность не на словах, а на деле.

Виктория Топол

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: