news%2Fekonomika%2Felektronnye-torgi-nabirayut-oboroty
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Электронные торги набирают обороты

Государственная исполнительная служба планирует до конца 2015 года увеличить количество арестованного имущества, реализуемого на электронных торгах, до 70-75%

Об этом 26 июня заявил на брифинге председатель Государственной исполнительной службы Дмитрий Сторожук.

По его словам, в 2013 году исполнительная служба смогла реализовать только около 10% арестованного имущества и выручить за него около 1 млрд гривен. Но «с 1 июля в 10 областях Украины стартует пилотный проект электронных торгов, и Исполнительная служба готова обеспечить его безопасность и открытость».

В то же время глава службы признал, что есть некоторые организационные и технические проблемы.

В частности, нерешен вопрос с заменой электронно-цифровой подписи, которая необходима, если покупатель приобрел на торгах лот стоимостью более 100 тыс. гривен.

На данный момент служба разрабатывает варианты замены этой процедуры, в частности, рассматривается вариант идентификации покупателя с помощью кредитной карты или мобильного телефона.

Кроме того, законодательно нерешен вопрос принудительной передачи от бывшего владельца арестованного имущества покупателю, который выиграл торги.

Также, решаются вопросы с оформлением продажи земельных участков, как арестованного имущества.

Сторожук подчеркнул, что вернуть купленное на торгах имущество покупатель не сможет, кроме тех случаев, когда в описании имущества была предоставлена недостоверная информация.

Согласно информации Исполнительной службы, по состоянию на 24 июня на сайте для участия в электронных торгах зарегистрировалось 1 000 граждан.

Всего в базе 641 лот на сумму более 67 млн гривен, и самым дорогим лотом в системе является 5-комнатная квартира в Киеве стоимостью более 7 млн гривен.

Напомним, в апреле правительство внедрило электронную систему реализации имущества по решению судов. С 1 мая система электронных торгов была запущена во Львовской, Винницкой, Днепропетровской областях и в Киеве, а с 1 июля будет запущена еще в Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Харьковской и Черниговской.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: