press%2Fryte-kotlovana-pod-fundament%2F73073
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Рытье котлована под фундамент

Многим кажется рытье котлована под фундамент обычным выкапыванием ямы, без необходимости обладать специальной подготовкой и знаниями. Такое мнение ошибочно и опасно. Для того, чтобы произвести корректное рытье, необходимо следовать ряду норм и правил, которые именуются СНиП. 
Проведенные работы согласно этому документу будут осуществлены безопасно и технологически верно.

Очень многие заказчики стараются сэкономить денежные средства и доверяют данный этап работ неопытным рабочим. Но для того, чтобы не потратить время и деньги впустую необходимо: обратить внимание на все объекты, которые находятся на территории участка застройки. На необходимую глубину фундамента влияют такие факторы как деревья, коммуникации и стоящие рядом строения. Если здание возводится в непосредственной близости с другим, его котлован для фундамента должен быть существенно глубже. Такая закономерность объясняется тем, что возможно давление радом стоящего фундамента и в случае его глубины равной или меньшей соседнего строения, это давление может быть существенным и разрушительным.

Для того, чтобы выполнить отрывку котлована корректно, необходимо знать особенности видов грунта. Но даже опытный человек не знает, что именно кроется под строительной площадкой до тех пор, пока не начнет рытье. Большинство специалистов берут средние расчеты, изменяя их по мере вырывания и параметров нагрузки. Такой подход запрещен! Его делать не просто опасно, а очень рискованно. До покупки земельного участка необходимо произвести анализ грунта. Геологическое исследование может показать, что основание будущего котлована будет слишком мягким и иметь малую несущую способность. Такой грунт обязательно улучшить слоем гальки или щебня. Грунт может быть мягким и по причине наличия грунтовых вод. В этом случае, рытье котлованапод фундамент необходимо совместить с конструированием котлована.

Кроме всех вышеперечисленных нюансов, играет роль и время года, в которое планируется рытье котлована. Большинство специалистов единогласно утверждают, что все подобные мероприятия должны быть проведены в летний или осенний период. Некоторые относятся скептически к подобным рекомендациям, но фактом является то, что стоимость услуг по рытью и конструированию котлована зимой повышается вдвое.

Тел.: (062) 310-22-23, 098-368-16-00

Рубрики каталога: 
строительные

Другие пресс-релизы компании:

27.03.2013 10:21
27.03.2013 10:14
22.11.2012 10:36