press%2Fpererabotka-musora-i-otkhodov-v-ukraine%2F70603
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Переработка мусора и отходов в Украине

Утилизация и переработка мусора и отходов, в т.ч. твердых бытовых отходов (ТБО), отработанных автомобильных шин (покрышек), отходов деревообработки, нефтепереработки, сельскохозяйственных и медицинских отходов, иловых осадков сточных вод – острейшая проблема современности.

Проблема переработки мусора и отходов в Украине не просто острая, а катастрофическая. Украина занимает 1-е место в мире по количеству мусора на душу населения. В Украине более 160 тыс. гектаров земли переданы под полигоны для мусора, на которых хранится около 35 млрд. тонн отходов. При этом каждый год в стране создается 12000 незаконных мусорных свалок, поскольку полигонов для мусора недостаточно. Большинство существующих полигонов уже исчерпали свой ресурс, а мусорные свалки стали фактором антропогенной нагрузки на окружающую среду. Кроме того, мусорная свалка является источником “свалочного газа”, стимулирующего парниковый эффект. Итак,применяемые сейчас методы утилизации мусора и отходов – захоронение и сжигание – показали свою нежизнеспособность и привели ряд стран на грань экологической катастрофы. Государственные планы по созданию современных заводов по переработке мусора и отходов только на бумаге. Причина для Украины стандартная - нет денег.

Современная технология переработки мусора и отходов
Позволяет эффективно перерабатывать разнообразное органическое сырье методом термохимической конверсии.
Влажность сырья может достигать 90%, зольность - 40%. Возможна переработка опасных и медицинских отходов

Самая выгодная технология, позволяющая утилизировать и перерабатывать мусор, ТБО, сельскохозяйственные, промышленные, полимерные отходы без использования энергоносителей, т.е. на их собственном тепловом балансе. Более того, помимо утилизации, данная технология преобразует мусор и отходы в:
- горючий газ;
- бензиновое топливо;
- дизельное топливо;
- электроэнергию;
- тепловую энергию.

Экологически чистая технология
Необходимо учитывать, что небольшие объемы переработки мусора, ТБО и других отходов не приводят к предельно-допустимым концентрациям и дополнительным нагрузкам на окружающую среду. Если газоанализаторы реагируют даже на малейшие выхлопы, то в зоне работы установки отклонений не наблюдается.
В любом случае общий баланс полезной функциональности процессов предложенных технологий на несколько порядков выше в сравнении с ущербом от простого захоронения отходов или использования МСЗ.

Самая передовая переработка мусора и отходов
Результаты исследований показали, что при определенных технологических связках можно за счет энергоемкости одних отходов перерабатывать другие. При этом образуются необходимые энергоуслуги для этих же территорий и следовательно, государства в целом. Затем появилась идея перерабатывать отходы в местах их образования. Таким образом, был найден новый подход - территориальная переработка мусора и отходов.
Помимо очевидных плюсов, возобновляемые источники энергии делают экономику устойчивее, и повышает уровень жизни на селе. Кроме этого, по оценкам Минсельхоза, такие объекты смогут обеспечить работой до 500 тыс. жителей села в ближайшие

www.singaz.com.ua

Рубрики каталога: 
приборы, машины, системы