news%2Fekonomika%2Frossiya-ne-sobiraetsya-poka-vypolnyat-obeshchanie-po-povodu-vydachi-vtorogo-transha-u
844

Поляница с.

Подрубрики будут тут
 

Россия не собирается пока выполнять обещание по поводу выдачи второго транша Украине

Российская Федерация, которая обещала финансово поддержать Украину, теперь отказывается от своих намерений. После выдачи первого кредита 15 декабря 2013 года в размере 15 млрд.долларов, правительство России уверяло, что вскоре выдаст еще один транш в размере 12 млрд.долларов, что значительно улучшило бы экономическое положение Украины и позволило расплатиться с долгами перед МВФ.

Отказ России от выдачи кредита

21 февраля 2014 года стало известно о том, что глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, находясь в Гонконге, сделал официальное заявление насчет отказа выдачи нового кредита. «Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения. Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации», – сказал Силуанов в интервью Bloomberg.

Основной причиной отказа, по словам правительства Российской Федерации, является неуверенность в целесообразности использования выделенных средств и реальности возврата кредита. Насколько известно, ситуация в Украине на сегодняшний день крайне нестабильна. Банки закрываются из-за невозможности работать. Люди в панике снимают все свои вклады и средства со счетов, чтобы оставить финансовые учреждения без копейки и обезопасить свое проживание. Обращение денег в финансовой системе Украины нарушено и теперь правительству придется тратить золотовалютные резервы не только на наведение порядков, но и на поддержание ликвидности банков.

Государственные ценные бумаги на ISE

В связи с наступившей ситуацией, Россия отсрочила выдачу второго транша. «Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации в Украине», - сказал глава Министерства финансов РФ, комментируя сообщение Ирландской биржи об отказе Украины размещать двухлетние еврооблигации на 2 млрд.долларов. Россия должна была выкупить облигации в рамках уже одобренной финансовой помощи на 15 млрд.долларов.

Так, на бирже сообщается, что листинг данных облигаций отменен. В свою очередь, пресс-служба ISE уведомляет о том, что размещение украинских ценных бумаг было вообще ошибочным. Они подчеркивают, что данные бумаги еще даже не были выпущены Украинским правительством, поэтому, включение их в список продаж является недействительным.

Напомним, что условия предоставления второго транша ничем не отличаются от предыдущих. Кредит должен был быть предоставлен на два года под 5% годовых. Тем временем, пока Россия замораживает свои действия, министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что Украина должна обратиться за экономической помощью к Международному валютному фонду. Однако, с другой стороны, Россия пока не ставит таких жестких рамок и условий для получения средств, как это делает МВФ.

Сбербанк России солидарен с правительством

Наряду с отказом РФ о предоставлении второго транша Украине «Сбербанк России» временно приостановил выдачу любых кредитов всем гражданам Украины, которые не сотрудничали ранее с банком и не имеются в базе данных. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. «Мы временно прекратили свои активные операции, компаниям и жителям Украины сейчас не до кредитов», - сказал он, добавив, что, в основном, это касается клиентов «с улицы». «Конечно крупным компаниям, которым требуется финансирование, мы его предоставляем». И, конечно, этим крупным компаниям придется платить хороший процент за пользование средствами банка.

Как видно, банк поддерживает политику страны принадлежности и не собирается выдавать средства на сомнительные цели или те, которые могут пойти на поддержание активным мер противоборствующих сторон. Хотя, с другой стороны, «Сбербанк России» является одним из немногих, который не имеет государственных ОВГЗ. Поэтому, никакого политического подтекста в их действии нет и к ним, по словам Германа Грефа, за кредитом не обращались.

В целом, банк будет работать, как и раньше, однако, некоторые его функции временно заморожены так же, как и несколько отделений в Киеве.

Валютный подогрев

С возникшим валютным ажиотажем, как на межбанке, так и среди граждан Украины, приходится тяжело. Паника и неопределенность будущего состояния экономики страны еще больше давит на образовавшуюся трещину. Как отмечалось ранее, многие коммерческие банки остались на мели – люди массово забирают все свои вклады и имеющиеся сбережения. Такие действия приводят к значительному колебанию курса национальной валюты. Тем не менее, по словам министра РФ, валютная интервенция на поддержание гривны сейчас не нужна. «Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривну, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким, - сказал Силуанов. - Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны».

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: