news%2Fekonomika%2Fkto-zhe-vse-taki-dast-deneg-ukraine
844

Поляница с.

Подрубрики будут тут
 

Кто же все-таки даст денег Украине?

Сегодня появилось заявление Кристин Лагард, главы Международного валютного фонда, что регулятор готов пойти на смягчение требований, необходимых к выполнению Украиной для получения кредита. О каких конкретно поблажках идет речь, госпожа Лагард не уточнила.

«Во-первых, Украина является членом МВФ, полноценным и полностью законным членом МВФ. Во-вторых, мы должны иметь кого-то, с кем можно было проводить переговоры, правда? Потому что любое обсуждение требует две стороны: МВФ с одной стороны, представители страны - со второй. Это условие номер один», - прокомментировала Кристин Лагард возможность дальнейшего сотрудничества МВФ с Украиной.

Непоколебимым условием МВФ является наличие экономической программы у вновь сформированного правительства, и как следствие, начало определенных экономических реформ в стране.

«Номер три: мы должны работать в соответствии с этими правилами. Мы не ортодоксальны в этом отношении, но есть определенные экономические реформы, которые нужно хотя бы начать, чтобы международное сообщество помогло и поддержало страну в финансовом отношении», - отметила Лагард.

Что говорит ЕС
По словам председателя комитета по иностранным делам Европарламента Элмара Брока, уже к концу февраля ЕС может предоставить новому украинскому правительству 20 млрд евро, для предотвращения дефолта.

Посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас подтверждает, что ЕС готов помочь Украине финансово после того, как будет сформировано новое правительство. В частности он отметил: «Сейчас в разных столицах (ЕС — ред.) ведутся консультации на эту тему. Мы готовы предоставить финансовую помощь Украине, как только будет правительство и как только будет ясна программа украинского правительства, которая так нужна для стабилизации экономики и рынка. Господин Ушацкас выразил надежду, что решить вопрос также поможет Россия.
К слову Россия, по словам министра экономического развития РФ Андрея Улюкаева, не отказывается от финансовой поддержки соседей и кредит в 15 млрд долл никто не отменял.

Однако российские партнеры как, впрочем, и их коллеги из ЕС и США, ждут новый состав Кабмина.

«Мы надеемся на продолжение данной программы, но хотим знать, кто теперь является нашим партнером с украинской стороны», - говорит Улюкаев.

Напомним, что вчера сообщалось, что Украина в ближайшие неделю-две может получить кредит в размере 35 млрд долл от Польши и США. Именно такую сумму Минфин назвал необходимой для оказания финансовой помощи Украине.

Кто в итоге предоставит кредит Украине - так до конца и не понятно. Желающих дать взаймы, выходит, что достаточно. Вопрос в сроках и объемах. Все зависит от того, как быстро будет сформирован Кабмин, и не менее важны те условия, под которые кредит будет предоставлен. Однако это уже будет зависеть от того, кого мы увидим в новом составе правительства.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: