news%2Fekonomika%2Fvvedenie-vizovogo-rezhima-s-rf-uzhe-sozdaet-zatrudneniya-na-tamozhne
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Введение визового режима с РФ уже создает затруднения на таможне

Первым гостем от нового украинского правительство в Донецке стал Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли Украины. В рамках визита состоялось рабочее совещание с представителями региональной власти.

Вопрос депрессивных шахт
Во время брифинга, донецкий губернатор Сергей Тарута отметил, что проблема депрессивных шахт одна из наиболее острых и, к сожалению, не новых. Запущенность проблемы объясняется неэффективным использованием выделяемых средств. По словам Таруты будет разработан ряд мероприятий для решения проблемы в долгосрочном плане, в том числе создание новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что среди текущих проблем – реализация угля, которую должен помочь решить министр энергетики и проблема всех бюджетных поступлений, с которой разбирается министр финансов.

Приоритеты министерства экономики
Новоназначенный министр экономики Шеремета отметил, что задачу, которую сейчас поставило перед собой министерство экономики и торговли – дерегуляция власти и развитие малого и среднего бизнеса.

«Законодательство – необходимое условие, но не достаточное. Очень важно как потом эти законы исполняются, - сказал Шеремета. - Необходимо менять отношение государства к бизнесу. Должно быть понимание, что рабочие места создаются компаниями, а власть должна создавать для этого условия»

О проблемах
Шеремета подчеркнул, что сегодня одной из главных экономических проблем для Украины является пустая казна. Министр отмечает, что правительство рассматривает различные источники финансирования, проходят консультации с МВФ. В свою очередь Всемирный банк в этом году увеличил свой портфель в Украине в 6 раз, до 3 млрд долл.

Другой важной проблемой является уровень коррупции. Этим министр объясняет и столь низкий уровень ВВП на душу населения в Украине. «Вместо того чтобы решать вопросы как побеждать в глобальной конкуренции, менеджеры и собственники думают, как отбиться от органов, которые должны были бы помогать бизнесу», - рассуждает Шеремета.

По рынку России
«Недавно у меня был диалог с министром экономики России, мы обсуждали проблемы, которые актуальны для обеих сторон: как перейти от ресурсоемких отраслей к наукоемким отраслям; как подняться в рейтинге «легкость видения бизнеса»; как поднять производительность труда. Эти проблемы все равно останутся, их надо решать и лучше это делать в сотрудничестве», - рассказывает министр.

Донецкий губернатор Сергей Тарута добавляет: «Развитию торговли мешают и непродуманные иногда эмоциональные решения наверху. Вчерашнее заявление Парубия в отношении введения виз, я думаю, было абсолютно непродуманным, оно не в интересах Украины, и это является еще одной зоной совместных противоречий. Уже сегодня на границах появляются большие проблемы по растаможке. Политическую риторику нужно убрать. Наша задача - развивать экономические отношения»

По словам губернатора, пока груз через таможню проходит, но по усложненной процедуре досмотра.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: