news%2Fekonomika%2Fnkreku-vnesli-predlozheniya-po-uregulirovaniyu-platezhei-za-elektroenergiyu
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

НКРЭКУ внесли предложения по урегулированию платежей за электроэнергию

Национальная комиссия, которая занимается формированием ставок и тарифов по коммунальным платежам и энергетике, внесла предложение в изменение законодательства касаемо оплаты теплоэнергии. Если Верховная Рада примет данные изменения, то предприятия Украины, занимающиеся теплогенерацией, перестанут получать сверхприбыли, которые берутся с воздуха. Согласно предложению НКРЭКУ оплата электроэнергии от потребителей будет осуществляться ровно на том уровне, которое было по факту потреблено. Таким образом, большинство компаний будут вынуждены прибегнуть к использованию альтернативной энергетики, а население не будет переплачивать сверх нормы. Стоит отметить, что законодательные проекты были внесены на рассмотрение еще 24 и 27 апреля текущего года, то есть, на прошлой неделе.
В частности, комиссия предложила обновить нормы расхода топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий. По мнению членов Комиссии, при формировании тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку сегодня используются нормы, утвержденные еще в 1993 году. То есть, до сих пор не осуществлялось никаких корректировок в законодательной базе даже с учетом постоянно меняющейся и динамично развивающейся экономической системы и ситуации в стране. Если пересмотр состоится до отопительного сезона, то в структуре стоимости тепловой энергии, предложенной с 1-го апреля 2015 года, составляющая затрат на топливо существенно изменится, что, в свою очередь позволить снизить стоимость Гкал потребляемого зданиями тепла.
В конечном итоге, НКРЭКУ, обращаясь к Кабинету министров, сообщили, что пора пересмотреть нормы и тарифы оплаты теплоэнергии. К примеру, если производились отключения поставки тепла, то потребители должны платить меньше. То есть, меньше отапливали, значит и меньше заплатили. А на деле выходит так, что население покрывает всю стоимость не смотря на то, что определенную часть времени они даже и не пользовались данным ресурсом. Если правительство примет новые постановления, то оплата будет более рациональной и справедливой.

Информационное Агентство RBN.cc