news%2Fekonomika%2Fkrymsko-ukrainskie-elektrostantsii-pereidut-v-sobstvennost-rossiyanam
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Крымско-украинские электростанции перейдут в собственность россиянам

Солнечные электростанции, которые находятся на территории оккупированного Крыма и принадлежат украинским бизнесменам братьям Клюевым, согласно решению правительства АРК будут переданы в руки государственных чиновников и в дальнейшем распроданы между инвесторами. Данные субъекты хозяйствования в последнее время датировались только из украинского бюджета за счет «зеленого тарифа», так как соратники экс-президента Виктора Януковича (братья Клюевы) не перерегистрировали предприятия и фактически не могут больше являться их собственниками. О том, что электростанции перейдут российским банкам стало известно из правительства Российской Федерации.
По предварительным данным, Минэнерго РФ предложило взыскать имущество крымских солнечных электростанций в пользу кредитовавших их во времена Януковича российских госбанков, а потом продать его или сдать в аренду крупным энергокомпаниям. Общий долг крымских станций — около 820 млн евро. Среди возможных покупателей: «Русгидро», «Мобильные ГТЭС», «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), «Интер РАО».
Ситуация вырисовывается следующая. После аннексии Крыма, которая была осуществлена более года назад, прекратилось и финансирование солнечных электростанций. Согласно правительственному «зеленому тарифу» на предприятия выделялось €0,446 за 1 кВт ч, а общая мощность СЭС на полуострове составляет 200 МВт. Из-за сложившейся ситуации, предприятия не смогли больше возвращать средства, взятые в кредит у российских банков Сбербанк Россия, ВТБ 24 и другие. В то же время, сама Россия отказалась продолжать субсидирование данной отрасли. Таким образом, электростанции передадут банкам-кредиторам в качестве компенсации за долги, а дальше их передадут в руки частным инвесторам, дабы самим не обеспечивать их производительность.

Информационное Агентство RBN.cc