news%2Fekonomika%2Fkak-postradaet-ukrainskaya-ekonomika-iz-za-kryma
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Как пострадает украинская экономика из-за Крыма?

Общее состояние Украины и назревающие конфликты заставляют всех жить в ожидании худшего. Политическая ситуация в стране и в соседних государствах, которые борются за права Украины, находится в сложном положении противодействующих сторон. Тем временем украинская экономика и без того шаткая начинает рушиться. Отсоединение Крыма в первую очередь может сильно ударить по всем аспектам жизнедеятельности нашего государства.

Положение Крыма
Сейчас назревает вопрос о том, как быть с Крымом, ведь будучи хоть и независимым регионом, он являлся частью Украины. Все налоги, доходы и отчисления в государственный бюджет шли по запланированной программе, теперь же многое нужно менять. Не смотря на то, что АРК в основном жил лишь на дотации государства, приняв только за 2013 год 16,6 млрд.грн, а возвратив в казну 8 млрд., налоговые платежи были основным компонентом пополнения казны. Финансовая система АРК тесно связана с общегосураственной, поэтому все нужные отчисления проводились в срок и в установленном размере. Никаких проблем с налогообложением не возникало. Однако, теперь налоговые поступления значительно снизятся. Диспропорция дотационных отчислений и отчислений в государственный бюджет может уравняться, хотя и всколыхнет без того пустые резервы страны. «Сегодня Крым, который и так был дотационным регионом, скорее всего, платит значительно меньше налогов, чем запланировано. И, скорее всего, такая ситуация будет сохраняться что по налогам, что по социальным сборам», - замечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Валютные волнения
С другой стороны, на валютном рынке созревает общая паника по поводу введения рубля в АРК. Понятное дело, что став отдельным независимым субъектом в составе Российской Федерации, Крым должен будет решить вопрос с национальной валютой. В Украине итак существует проблема обращения слишком большого количества доллара, а нахождение трех валют на полуострове может запросто нарушить всю устоявшуюся финансовую систему. По словам Александра Жолудя, если будет противостояние не только в Крыму, но и на восточных границах, это повлечет, с одной стороны, необходимость наращивания бюджетных расходов, ведь военные действия никогда не были дешевыми. С другой стороны, это означает, что и в восточных регионах мы можем иметь проблемы с поступлением средств в центр в виде налогов.

Тем не менее, курс гривны колеблется в слишком большом диапазоне. Нацбанк недавно пытался удержать валюту на уровне 9 грн/доллар, однако, общая взволнованность приводит к тому, что люди просто подвергаются «влиянию толпы». И все же многие эксперты уверены, что реальный курс гривны останется на уровне 10 грн/доллар.

Ситуация с МВФ
Не исключен вариант получения очередного транша от МВФ. Как известно, нынешнее правительство идет на уступки и превращает в действие все условия международной организации. Деньги Украине сейчас нужны как никогда. Для начала, необходимо срочно пополнить золотовалютные резервы. Не имея запасов, Нацбанк просто не может поддерживать национальную валюту, производить социальные отчисления и расплачиваться с кредиторами и торговыми партнерами. Однако, появились сведения, что МВФ только начал рассмотрение прошения Украины и кредит сможет выдаться только к декабрю месяцу нынешнего года. Никто не говорит, что все должно происходить молниеносно, но страна нуждается в финансировании уже сейчас. Если не успокоить рынок и население, кризис на общих волнениях может превратиться в полный коллапс.

В данной ситуации остается надеяться только на то, что другие партнеры, готовые поддерживать наше государство, узнав о готовности МВФ сотрудничать с Украиной, смогут более оперативно выделить кредитные средства.
Экономический дисбаланс

Безусловно, ситуация в Крыму непосредственно влияет на общую экономическую картину страны. Хотя с другой стороны, аналитики утверждают, что АРК не занимает особо ведущих позиций в стране и беспокоиться не о чем. «Если посмотреть специализацию региона, то, в чем он специализировался по видам экономической деятельности, - это здравоохранение и отели-рестораны. Эти два вида экономической деятельности, учитывая курортный статус полуострова, были значительно более развиты, чем в целом по Украине», - подчеркивает экономист Международного центра перспективных. Ведь в Крыму промышленность не так развита, как в восточном и северном регионах страны. Те немногочисленные заводы, которые остались там, имеют слабые производственные мощности и низкий уровень эксплуатации. Нефтяные месторождения, которые планировалось исследовать и разрабатывать с целью добычи собственного энергоресурса, оказались нерентабельны, поэтому их работа практически приостановлена.

Именно из-за дотаций, экономика Украины теряла больше, чем накапливала, поэтому существенной потери мы не ощутим. Остается нерешенным вопрос того, будет ли продолжаться данное дотирование, ведь украинское правительство не признает проведенного референдума и аннексии АРК.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: