news%2Fbiznes%2Ftop-10-tendentsii-v-it-na-2012-god
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Топ-10 тенденций в IT на 2012 год

Аналитики из Gartner составили рейтинг стратегических технологий на следующий год. Сюда попали только те технотренды, которые будут оказывать заметное влияние на политику бизнеса на протяжении следующих нескольких лет.

Среди таких технологий названы:

- Медиа-планшеты. По мнению аналитиков, до 2015 года ни одна мобильная платформа или форм-фактор не станет доминирующей.

- Мобильные приложения и интерфейсы. Интерфейсы, базирующиеся на окнах, иконках, меню и проч., будут заменены мобильными, сориентированными на управление голосом, жестами и жестами, поиск и видео. Приложения будут становиться проще.

- Контекстный и социальный подход. Контекстный подход, базирующийся на предварительной информации о пользователе сможет обеспечить более качественное взаимодействие пользователя и устройства. Например, с помощью такого подхода можно связывать мобильные технологии, платежи, продажи, месторасположение и т.д. Одной из самых многообещающих признается дополненная реальность (augmented reality).

- Интернет вещей (The Internet of Things (IoT). С тем, как в устройства будут добавляться датчики и вычислительные возможности, все больше вещей будут получать возможность выхода онлайн. В этой струе, например, будут развиваться NFC- технологии, которые позволяют расплатиться за покупку, просто поднеся мобильное устройство к считывающему.

- Магазины приложений. До 2014 года, по прогнозу Gartner, около 70 млрд. приложений будет загружаться из магазинов приложений каждый год.

- Аналитика нового поколения. По мнению исследователей, аналитические исследования будут все чаще включать онлайн-данные. От анализа прошедших событий IT-исследования будут смещаться к анализу real-time данных и моделированию систем.

- Рост объема данных, что будет требовать новых, "экзотических" технологий для их обработки (например, DBMS).

- Вычисления в оперативной памяти (In-Memory Computing).

- Использование энергоэффективных серверов.

- Облачные вычисления.

Напомним, среди прогнозов на 2010 год назывался рост популярности мобильных устройств, развитие сетей связи следующих поколений и зеленые технологии.

Теги: 
Теги: 
Теги: