news%2Fbiznes%2Frossiiskie-avtomobili-lada-vnov-budut-sobirat-v-velikobritanii
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Российские автомобили Лада вновь будут собирать в Великобритании

 

Компания Renault, являющаяся совладельцем российского АвтоВАЗа, решила перезапустить производство автомобилей Лада на территории Соединенного Королевства.

Как сообщает издание The Daily Mail, Ладу собирали в Великобритании с 1992 по 1997 год, однако затем эта марка исчезла с британского рынка, поскольку не отвечала стандартам безопасности.

Сейчас Renault готова вложить в возобновление производства деньги и технологии, так как ранее Лада имела неплохие позиции на британском рынке. "Великобритания была одним из немногих рынков, где Лада пользовалась успехом. Я уверен, что пришло время вернуть Ладу, - заявил вице-президент Renault Стив Норман.

Его компания намерена запустить производство в течение двух лет. При этом сообщается, что новая версия Лады будет стоить порядка 5 тысяч фунтов стерлингов. Эта марка должна будет занять нишу дешевых автомобилей, производители которых сильно поднялись в результате экономического кризиса и спада спроса на дорогие машины.

Тем не менее, у россиян в Британии будет немало конкурентов. Так, на рынке вскоре появятся Dacia Sandero по примерно такой же цене, а также индийская Tata Nano стоимостью 1,5 тысяч фунтов (в Британии, правда, будут продаваться лишь модели с повышенной степенью безопасности, которые будут стоить уже порядка 4,5 тысяч фунтов).

Отметим, что британские СМИ нередко критикуют российский автопром. В частности, Ладу называют консервной банкой на колесах. В материале The Daily Mail даже есть карикатура, на которой женщина говорит мужу: "Я могу смириться с забастовками, с госдолгом, с политическим кризисом, но не с возвращением Лады". Сама же статья озаглавлена словами Лада возвращается с пометкой "не шутка".

Ранее газета Ведомости сообщала, что машины марки Лада подорожают на 1-3% в связи с улучшением качества сборки.

Теги: 
Теги: