news%2Fekonomika%2Fzachisleniya-vnutrennikh-perevodov-budut-isklyuchitelno-v-grivne
792

Подобовец

Подрубрики будут тут
 

Зачисления внутренних переводов будут исключительно в гривне

Национальный банк Украины (НБУ) снова принял антиинвалютное постановление. Изменений претерпел характер зачисления переводов в иностранной валюте на счет получателя – теперь при осуществлении таких операций в пределах Украине на конечный счет они автоматически будут конвертироваться в гривны.

Соответствующее решение закреплено правлением центрального банка от 16 сентября, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Граждане как и ранее могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица — впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единицы в эквиваленте», — указывается в сообщении.

Вместе с тем для трудовых мигрантов и их родственников отмечается, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

О денежных потерях при конвертации их инвалюты в гривну не сообщается.

В сообщении НБУ также указывается, что усилия денежных властей страны по дедолларизации объединяют как рыночные, так и отдельные административные стимулы: последние, в частности, направлены на обеспечение законодательно определенного статуса гривни как единственного законного платежного средства в Украине.

«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации», — цитируется в сообщении заместителя директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмили Чепиноги.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: