news%2Fekonomika%2Finteres-k-inostrannoi-valyute-v-aprele-budet-iskhodit-ot-biznesa-ekspert
792

Подобовец

Подрубрики будут тут
 

Интерес к иностранной валюте в апреле будет исходить от бизнеса - эксперт

Спрос на иностранную валюту в апреле сохранится преимущественно со стороны бизнеса. Население вряд ли будет приобретать «дорогой» доллар, считает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

В тоже время объем продаж валюты со стороны населения может увеличиться. Так, по словам эксперта, ожидания внешней финансовой поддержки могут снизить давление на гривну, то есть население начнет обменивать свои валютные сбережения, понимая, что более высоким курс доллара уже не будет, а если и будет, то повысится цена продажи, но не покупки. Во-вторых, в преддверии Пасхи и майских праздников население традиционно тратит больше средств, в том числе, валютные сбережения.

«Валюта интересует, в первую очередь, импортеров, так как у них подписаны контракты с торговыми партнерами в иностранной валюте и есть необходимость выполнения подписанных обязательств. И независимо от стоимости доллара они его вынуждены покупать», – отмечает Мария Сальникова.

Чистое сальдо покупок наличной валюты за март снизилось на 54,3% до 357,6 млн. долларов, что произошло за счет значительного сокращения, как покупок валюты, так и продаж со стороны населения. Динамика по сокращению покупок была обусловлена двумя факторами: резкой девальвацией гривны с начала года, и широким спрэдом по валютам. В тоже время основной причиной снижения продаж со стороны населения послужила политическая ситуация в стране, в связи с чем население стало меньше тратить, и больше хранить иностранную валюту, опасаясь дальнейшей девальвации гривны.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: