news%2Fobshchestvo%2Fmariupoltsam-razdayut-falshivuyu-gazetu-mmk-im-ilicha
849

Пилипец

Подрубрики будут тут
 

Мариупольцам раздают фальшивую газету ММК им. Ильича

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" заявляет, что "захватчики предприятия применяют новую тактику информационной войны". Об этом говорится в сообщении ilich.in.ua.
"Сегодня утром на улицах Мариуполя начали раздавать фальшивую газету "Ильичевец", причем, в выходных данных указан главный редактор газеты трудового коллектива комбината", - говорится в сообщении.
Как сообщил главный редактор газеты Григорий Швед, данное издание является подделкой. "Никакого экстренного, как и обычного выпуска, газеты "Ильичевец" в пятницу, 4 июня, не выходило и в печать не подписывалось. Кроме того, авторы и изготовители фальшивки, видимо, торопясь, издали ее форматом, не соответствующим стандартному формату нашей газеты, использовали верстку и шрифты, абсолютно несвойственные "Ильичевцу". Также вместо корпоративного сайта комбината, указали сайт г. Ильичевска, а также использовали фотографии, производства, не имеющего отношения к ММК имени Ильича. Понятно, что и материалы, размещенные в лже-издании, носят провокационный характер и не имеют ничего общего с правдой. Газета "Ильичевец" на протяжении 81 года своего существования всегда отстаивала интересы трудового коллектива, редакция возмущена грубой провокацией и надеется, что правоохранительные органы найдут авторов фальшивки", - отметил Г.Швед.
Также сообщается, что подделку распространяют те же люди, что и листовки так называемого независимого профсоюза. Рейдеры даже не удосужились сменить руку распространителей.
По словам начальника пресс-центра ММК имени Ильича Сергея Магеры, юридическое управление комбината готовит обращение в прокуратуру с требованием пресечь противоправные действия в нарушении Закона Украины "О печати".
Напомним, 27 мая на сайте газеты трудового коллектива ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" "Ильичевец" было размещено сообщение о том, что офис "Украинской регистрационной компании", которая осуществляет ведение реестра акций ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", захвачен неизвестными.
По данным издания, группа неизвестных блокировала доступ сотрудников к рабочим местам, а директор "Украинской регистрационной компании" был поставлен в известность, что на его место уже назначен новый руководитель.
26 мая представитель компании "Формигос Холдинг Лтд." (Кипр) Борис Подольский заявил, что 90% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" были приобретены в интересах российской компании.
По его словам, компании "Формигос Холдинг Лтд.", "Ривейн Лтд.", а также несколько других компаний выкупили 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которому принадлежат около 90% акций ММК им. Ильича.
Вместе с тем генеральный директор ММК им. Ильича В.Бойко опровергал информацию о продаже предприятия, заявляя о рейдерской атаке на меткомбинат.