news%2Fbiznes%2Fzst-s-es-otkryvaet-novyi-prostor-dlya-bankovskogo-biznesa-ukrainy
849

Пилипец

Подрубрики будут тут
 

ЗСТ с ЕС открывает новый простор для банковского бизнеса Украины

Подписание экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС произведет положительное влияние не только на общий товарооборот продуктов, но и на качество услуг. Эксперты прогнозируют улучшение функционирования банковского сектора Украины из-за возникновения жесткой конкуренции в сфере финансовых услуг. Открытие рынка и возникновение подобных условий также спровоцирует снижение ставок по кредитам в крупнейших украинских финансовых учреждениях.

По словам представителей банковского сектора, их сфере бизнеса уделялось меньшее внимание, чем прочим товаропроизводителям. Причина кроется в том, что основной упор соглашения делался на создание ЗСТ и облегчении товаропотока через таможенные границы Украины и стран ЕС. По сути, это является главной компонентой, однако, подписание соглашения открывает новые возможности для всех секторов экономики страны. «Когда мы говорим о зоне свободной торговли с ЕС, мы часто забываем о том, что она охватывает не только товарный рынок, но и рынок услуг, в том числе финансовых, - говорит заместитель председателя Индустриалбанка Оксана Гребинский. - Это не означает, что одномоментно на рынок Украины зайдут многие европейские банки, а граждане начнут массово открывать депозиты в банках стран ЕС. Однако отечественная банковская сфера должна быть готова к увеличению притока европейских капиталов». Большая конкуренция порождает борьбу, а борьба вынуждает идти на определенные меры, лишь бы остаться на рынке и выйти в лидеры. Живя в «потребительском» веке, основными мерами банка станут улучшения качества их продукции.

Согласно мнению банкиров, многие банки вынуждены будут либо становиться узкоспециализированными и занимать какую-то конкретную нишу, или инвестировать средства в улучшение качества обслуживания, в развитие продуктового ряда. В более долгосрочной перспективе банки, несомненно, придут к пересмотру кредитных ставок в сторону снижения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: