news%2Fbiznes%2Fnalogovaya-militsiya-vozmetsya-za-prozrachnost-tenderov
849

Пилипец

Подрубрики будут тут
 

Налоговая милиция возьмется за "прозрачность" тендеров

Ликвидация "налоговых ям" и обеспечение прозрачности тендерных процедур определены одними из основных направлений работы налоговой милиции в текущем году, сообщил первый заместитель главы Государственной налоговой службы Украины - начальник налоговой милиции Андрей Головач.

В частности, по его словам, деятельность налоговой милиции будет также направлена, в частности, на предотвращение незаконной конвертации средств и незаконного оборота подакцизных товаров.

"Первое - адекватное противодействие незаконному формированию и возмещению НДС путем работы с предприятиями, которые воспользовались "налоговыми ямами". Второе направление - создание условий, при которых конвертация средств была бы экономически невыгодной. Только в текущем году мы ликвидировали 40 конвертационных центров. Третье направление - противодействие незаконному обороту подакцизных и других товаров", - добавил Головач.

Четвертое, говорит он, предупреждение фактов уклонения от уплаты налогов с использованием ускоренного банкротства, а пятое направление - противодействие разворовыванию бюджетных средств путем недопущения завышения стоимости товаров и услуг при проведении тендерных процедур.

Вместе с тем, он отметил, что при проведении тендеров используются транзитные и фиктивные предприятия, а средства, полученные в результате их проведения, разворовываются и легализируются.

"Основное в нашей работе - не сажать в тюрьму, а наполнять в бюджет. И если в прошлом много внимания уделялось вопросам привлечения к ответственности, в первую очередь к уголовной, то сегодня задача - взыскать средства, которые были недоплачены в бюджет. А взыскать их возможно только с предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались услугами конвертационных центров", - сказал Головач.

В то же время, глава ГНСУ Виталий Захарченко, в свою очередь, подчеркнул, что заказчиком конвертационных услуг является реальный сектор экономики. "То есть он заказывает, или для него создают так называемые "транзитные предприятия", так называемы "ямы", - сказал чиновник.

"Если мы будем работать системно, то экономически выгодно их (средства, - ред.) будет платить в бюджет, нежели в своей деятельности использовать схемы уклонения от уплаты налогов", - добавил Головач.

По его словам, благодаря деятельности налоговой милиции в 2010 году в государственный бюджет поступило 4,4 млрд грн, кроме того, было предупреждено незаконное возмещение налога на добавленную стоимость на сумму 7 млрд грн.

"Я не думаю, что эти цифры (в текущем году, - ред.) будут меньше, чем прошлогодние", - отметил чиновник, комментируя планы работы налоговой милиции. Как сообщалось, 6 апреля Верховная Рада не поддержала законопроект, предлагающий отменить налоговую милицию.