news%2Fbiznes%2Fchto-na-samom-dele-neset-v-sebe-soglashenie-o-svobodnoi-torgovle-mezhdu-ukrainoi-i-es
849

Пилипец

Подрубрики будут тут
 

Что на самом деле несет в себе соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС

Несмотря на продолжительный политический, и уже военный, конфликт, Украина продолжает работать на внешнем рынке и налаживать связи с главными партнерами. Так, разработанный законопроект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС ждет своего часа. После проведения внеочередных президентских выборов 25 мая будет подписана главная, на сегодняшний момент, часть соглашения – зона свободной торговли. Данный договор предусматривает ведение особой торговой политики между Украиной и странами Союза, так как для интеграционного объединения сотрудничество в рамках таких условий с отдельной страной – новшество. И все же ЕС идет на уступки странам постсоветского пространства, создавая для них отдельную политику в рамках Восточного партнерства.

Такой шаг со стороны правительства Украины говорит о том, что отныне оно заботится об интересах общества и, в первую очередь, бизнеса. Ведь все должно начинаться с малого. Однако, перспективы от дальнейшего сотрудничества согласно всем прописанным нормам соглашения о ЗСТ являются не очень радужными. Да, Европа практически полностью открывает свои границы для экспорта украинской продукции, но и квоты на нее ставит непомерные. То есть, стоимость поставок теперь будет значительно ниже, но и их объем сократиться больше, чем в 2 раза.

Новые условия
Соглашение о ЗСТ, которое разрабатывают комитеты Европейского Союза направлено не только на снижение и снятие таможенных барьеров в плане экспортных и импортных пошлин, но и постепенную унификацию и либерализацию внешней торговли между странами объединения и постсоветского пространства. Таким образом, ЕС дает шанс развивающимся странам Восточной Европы постепенно внедрить устоявшиеся в объединении стандарты. Понятное дело, что на полное переоформление продукции и технологии под требования стандартов сразу не удастся, и все же, процесс уже пошел, а значит, нужно все делать постепенно. Еще одним условием касаемо соглашения является непосредственное участие страны в ВТО. Как известно, Украина является членом ВТО с 2008 года и успешно проводит политику либерализации торговли. Хотя, не так давно правительство решило пересмотреть большинство условий двусторонних договоренностей со странами в рамках организации, потому как тогдашнее решение принималось наспех и многие детали были выпущены из виду, из-за чего, по словам того же правительства, государство потеряло много денег.

Для Украины применение стандартов качества ISO для выхода на европейский рынок является немаловажным барьером. Многие предприятия уже прошли данную стандартизацию и сертификацию, однако, на это требуется не менее двух лет (для полного соответствия технологической цепочки и качества продукции) и большая сумма денег, которую, особенно сейчас, предприятия выделить не могут.

Хорошо или плохо?
Большинство дискуссий сейчас заводятся на тему того, выгодно ли на самом деле подписание соглашения Украины с ЕС. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что везде найдутся не только плюсы, но и минусы. И все же, после проведения тщательного и фундаментального исследования, как Европейской комиссией, так и Министерством экономики Украины, отчет показал, что формирование ЗСТ выгодно обеим сторонам. В частности, по прогнозам экономика Украины будет расти ежегодно на 1-1.5 п.п.

Тем не менее, многие выступают против подписания соглашения. Причиной является то, что выигрывают, в конечном счете, не все. Суть проблемы в том, что результаты от либерализации торговли неравномерно распределены между участниками рынка. Как правило, теряют несколько крупных секторов и предприятий, в то время как выигрывают десятки тысяч малых и средних компаний, а также миллионы потребителей. Условно потеря сотни миллионов долларов одним предприятием с лихвой компенсируется миллиардным выигрышем малого и среднего бизнеса и рядовых граждан.

Крупные организации могут даже потерять свои позиции. Согласно условиям, потери будут для них значительны. Квоты и ограничения на некоторую продукцию приведут к тому, что их совокупный оборот сократиться, на чем потеряется большая доля прибыли. В это же время, средний и малый бизнес будут только наращивать обороты, а учитывая то, что суммарный объем их поставок как раз входит в лимит ограничений, да еще и снимаются таможенные барьеры – прибыль только увеличится.

Именно такого рода конфликт мы и наблюдали в последние месяцы перед Вильнюсским саммитом. В те дни отовсюду звучало соло представителей финансово-промышленных групп под аккомпанемент их парламентских и правительственных лоббистов о пагубности ЗСТ для украинской экономики. Абсолютно рациональные с их точки зрения опасения и сформировали в конечном результате деструктивную позицию властей. Украина остановилась в шаге от подписания исторического соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: