news%2Fobshchestvo%2Fv-kievskom-metro-budet-wi-fi-i-kachestvennaya-svyaz
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

В киевском метро будет Wi-Fi и качественная связь

 

К Евро-2012 в киевском метрополитене появится качественная мобильная связь и Wi-Fi. Проект по мобильной связи может обойтись инвестору в 155 млн.грн., Wi-Fi – в 95 млн.грн. Конкурс на построение таких сетей будет объявлен в ближайшее время.

Эти вопросы обсуждались на заседании Конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации объектов жилищного и нежилого назначения, незаконченного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города.

По словам главы комиссии Руслана Крамаренко, от реализации проекта, кроме того, что бюджет получит дополнительные средства, территориальная община может получить и дополнительные сервисы, например, передачу данных в сетях Киева, сервис служебной связи (ІР-телефония) и другие возможности мультисервисной сети.

"Ориентировочная стоимость строительства – 95 млн.грн., при этом КП "Київський метрополітен" не будет нести никаких материальных затрат в ходе реализации проекта. Кроме того, отдельные инвестиционные проекты предлагают создание Wi-Fi-сети, что оценивается в 8 млн.грн. Это даст возможность создать систему видеонаблюдения на территории метрополитена. При этом стоимость предоставления услуг Wi-Fi-сети пассажирам будет определяться отдельным договором между инвестором и КП "Київський метрополітен", – отметил Крамаренко.

Между руководством Киевской городской государственной администрации (КГГА) и представителями всех мобильных операторов состоялась рабочая встреча, темой которой стало создание системы мобильной связи в метро. Чтобы избежать появления монополиста, на встрече с операторами решили, что они создадут консорциум, в который войдут все участники рынка, который и будет принимать участие в инвестиционном конкурсе.

Теги: 
Теги: 
Теги: