news%2Fobshchestvo%2Fkto-takie-nelegaly-i-stoit-li-ikh-boyatsya
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Кто такие нелегалы, и стоит ли их бояться?

В Донецке есть места, которые напоминают южные курорты: там стоят частные маршрутки, а зазывалы предлагают уехать в различные города.

Каждый дончанин знает: чтобы добраться, например, до Горловки или Константиновки, ему необязательно ехать на автовокзал, есть так называемые нелегалы, которые быстрее, а иногда и дешевле на пару гривен довезут его до места назначения.

Нелегалы – это не зарегистрированные официально перевозчики. Их не встретишь на автовокзалах. Они возят людей из других мест, рядом с которыми происходит оживленное движение городского транспорта. Причина, по которой такие владельцы микроавтобусов не регистрируют собственное ЧП, проста – им это не выгодно. Куда прибыльней не платить за регистрацию, забыть про налоги и устанавливать собственные тарифы на перевозки. Да и график работы у нелегалов более удобный: не выходишь на работу – ничего страшного, есть компаньоны, которые будут колесить по дорогам вместо тебя. Если же есть целесообразность, то можно организовать рейс вечером, когда рейсовые автобусы уже не ездят, и таким образом заработать не малую копейку.

К сожалению, есть факт: жителям Донецка и области удобно ездить с нелегалами. Прежде всего, это связано с экономией времени. Ехать через весь город на автовокзал «Западный» неудобно, выходит – он только для тех, кто живет на выезде. Кроме того, что станция находится далеко, доехать туда можно лишь на автобусе №10, который зачастую переполнен и довольно редко появляется на остановках.

Автостанции «Крытый рынок» и «Южный» находятся несколько ближе к центру. Однако автобусы там отправляются строго по расписанию. У нелегала динамика движения автобуса зависит от скорости наполняемости, что позволяет отправляться маршруткам без привязки к графикам.

Из-за обилия нелегалов государство теряет деньги. По словам председатель Донецкого областного отделения Украинского транспортного союза Игоря Житинского, за 2012 год нелегалы принесли столько убытков официальным перевозчикам, что можно было приобрести 250 новых машин для подвижного состава Донецкой области, т. е. 12,5%. Всего по области ездит около 2000 зарегистрированных транспортных средств, осуществляющий пассажира перевозки. Обновление автопарка значительно бы повлияла на качество предоставляемых услуг. Кроме того, местные бюджеты недополучили деньги в виде налогов и сборов в значительной сумме.

Если нелегалов разогнать, через какое-то время они снова появятся, возможно, в других местах. Здесь нужны стратегические действия. Например, улучшить условия на самих автовокзалах, пустить дополнительные рейсы, ужесточить контроль на дорогах со стороны ГАИ, Укртрансинспекции и других контролирующих органов. Вполне вероятно, что тогда у нелегалов не останется выбора, а главное им станет выгодно регистрироваться и производить перевозки официально. Таким образом, пассажирооборот автостанций увеличится, а государственная казна пополнится еще и налогами.

Путешествия с нелегалами чреваты не только для государственного бюджета. Для пассажиров более остро стоит вопрос безопасности. Если пассажир попадает в аварию на автобусе официального перевозчика, то понятно с кого спрашивать компенсацию. Тем более, в стоимость каждого билета включена страховка. Если вы попадаете в аварию, то, в любом случае получите денежную компенсацию. С нелегальными маршрутками этот номер не пройдет, поскольку нет юридического лица, которое занимается пассажироперевозками, а значит – ответственность за людей в этой маршрутке никто не несет.

Водители-нелегалы часто превышают скорость движения, поскольку у них нет четкого расписания движения. Им важно сделать большее количество рейсов, чтобы выручить больше денег. Отсутствие графика приводит и к тому, что некоторые водители находятся за рулем по 10 часов, а то и больше, это чревато переутомлением и снижением бдительности.
По этим причинам, дорожные пираты нередко становятся участниками и даже виновниками ДТП. Например, 10 сентября этого года в Краматорске в аварию попал микроавтобус, который ехал из Донецка в Славянск. В результате этого ДТП погиб 1 человек, еще 10 пострадали. Месяцем раньше маршрутка, ехавшая из Амвросиевки в Донецк, врезалась в электроопору. К счастью, тогда никто не погиб, однако несколько человек получили ушибы и переломы. В августе случилась еще одна авария – в Луганске. «Газель» столкнулась с легковым автомобилем. В ДТП пострадали 3 человека.

По данным Департамента ГАИ МВД Украины, за 2013 год в ДТП погибло около 5 тыс. украинцев. Донецкий регион является одним из главных мест скопления аварий. Немалый процент в этих происшествиям отведен нелегалам.

Конечно, ездить с нелегалами или нет – личный выбор каждого. Однако ясно одно: вопрос с нелегалами следует взять под контроль, причем как городским, так и областным властям.

Теги: 
Теги: