news%2Fkompanii%2Fnazvany-luchshie-rabotodateli
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Названы лучшие работодатели

 

L'Oreal, Microsoft и Nestle стали наиболее уважаемыми работодателями в Украине, свидетельствуют результаты исследовательского проекта Reputation Сapital и HeadHunter, сообщает Корреспондент.biz.

Как пояснили авторы исследования, соискателям было предложено оценить репутацию 50 компаний-работодателей, работающих в Украине. В список топ-50 вошли: крупнейшие компании Украины (на основе данных Госкомстата) - 30 компаний, мультинациональные компании из списка The World's Most Reputable Companies (Forbes.com), которые активно работают в Украине - 10 компаний, топ-10 банков и топ-5 страховых компаний по данным Госфинуслуг.

Так, соискателям с разным уровнем активности на рынке труда (аудитория портала hh.ua) было предложено ответить на вопросы анкеты, где каждый респондент сначала оценивал степень своего знания определенной компании как работодателя, а потом оценивал непосредственно компанию по методике WorkRep от Reputation Institute. Методика WorkRep - это стандартизированный инструмент измерения репутации компании и ее привлекательности как работодателя, разработанный компанией Reputation Institute.

Согласно исследовательскому проекту Reputation Сapital и HeadHunter, ренкинг наиболее уважаемых в 2010 году работодателей Украины выглядит следующим образом (компания, WorkRep Index):

1. L'Oreal        79,82

2. Microsoft    78,62

3. Nestle         77,83

4. Samsung     77,83

5. Kraft Foods 77,57

6. СКМ           77,39

7. Сандора     77,38

8. HP               77,27

9. Метинвест 77,20

10. Рошен      76,57

11. Киевстар  75,66

12. IBM          75,30

13. Оболонь   75,22

14. Procter&Gamble  74,96

15. Philips       74,64

16. OTP Bank 73,69

17. ДТЭК       72,29

18. Coca-Cola 72,02

19. НАК Нафтогаз Украины 71,68

20. Лукойл     71,47

21. Raiffeizen Bank Аваль 71,15

22. Nemiroff   70,90

 

Авторы ренкинга отмечают, что среднее значение репутационного индекса топ-5 мультинациональных компаний и топ-5 отечественных компаний почти одинаково - разница составляет 1,49 балла (78,33 и 76,84 соответственно).

"Эта разница настолько мала, что можно утверждать: репутация лучших украинских компаний на рынке труда находится практически на таком же уровне, как и репутация мультинациональных", - говорится в сообщении Reputation Сapital Ukraine.

Как следует из приведенных данных, в качестве работодателя лучшие украинские компании становятся не менее привлекательными - поэтому мультинациональным компаниям становится все труднее и труднее выдерживать конкуренцию в "охоте за головами".

"Обнаружилось поразительное сходство всех украинских компаний: соискатели оценивают их справедливость оплаты, социальный пакет и т.п. всегда ниже, чем их успешность и финансовую стабильность", - констатируют авторы исследования.

Эксперты констатируют, что, как показало исследование, для молодых людей-выпускников ВУЗов получить работу в известной компании - все равно, что вытянуть "счастливый" лотерейный билет, и если у компании хорошая репутация - значит, она уже позаботилась о высокой корпоративной культуре, и новичку будет найти себя в ней легче, чем в небольшой и не слишком известной фирме.

А для опытных менеджеров  репутация компании, согласно результатам исследования, - знак качества, голограмма  собственного успеха, красивая строчка в резюме. Эксперты отмечают также, что для рабочих специалистов репутация компании сводится к комфортным условиям труда, соблюдению норм безопасности и регулярному выполнению обязательств: выплате зарплаты и обещанных льгот.

Также стоит отметить, что, по мнению большинства респондентов, чтобы иметь хорошую репутацию, компания должна думать и заботиться о своих сотрудниках.

"Сегодня репутация работодателя является одним из его сильных конкурентных преимуществ в борьбе за лучших профессионалов. На сегодняшний день еще встречаются компании, не всегда полностью выполняющие свои обязательства перед сотрудниками. Но растущая конкуренция заставляет компании становиться более цивилизованными и современными", - констатируют в Reputation Сapital.

Напомним, что 7 декабря 2010 года стали известны результаты исследования Наиболее уважаемые компании Украины.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: