news%2Fkompanii%2Fgruppa-vtb-planiruet-obedinit-pod-svoim-nachalom-vse-rossiiskie-bankovskie-struktury-k
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Группа ВТБ планирует объединить под своим началом все российские банковские структуры к 2019 году

Группа ВТБ Банк в течении 5 лет планирует поглотить большинство российских банков с целью создания новой комплексной и организационной структуры сети банков. Согласно заявлению главы банка, данный план предполагает объединение всех имеющихся в России банковских структур на организационной и технической основе. Именно это стоит на повестке дня у руководящего отдела по стратегическому планированию. Вдобавок за 2017-2019 в программе развития ВТБ предусмотрено также поглощение Банка Москвы и «ВТБ 24». По словам председателя правления группы Андрея Костина, исходя из международной практики, данный вариант развития банковского сектора России поможет поддержать финансовое положение страны в процессе текущего спада экономики.

«Будут приниматься меры по дальнейшей интеграции всех российских банковских структур группы. Цель на горизонте пяти-шести лет — создание единой банковской платформы, т. е. организационное и техническое объединение. Мы проанализировали очень внимательно практику управления группами в различных странах, и мы видим, что наличие отдельных юрлиц для универсального банка — это, скорее, временное решение после получения одной финансовой структурой других. Главная проблема — это эффективность управления», — говорил Костин. Таким образом, банки, входящие в группу ВТБ будут полностью объединены в одну систему под одним техническим и управленческим началом.

Напомним, что за последние 2 года ВТБ Банк показывает лучшие финансовые результаты из всех банков России. В 2013 отчетном году общий объем чистой прибыли по МСФО банка достиг рекордных показателей - 100,5 млрд.руб. За первый квартал текущего года данный показатель оказался ниже и руководители утверждают, что рекордный результат им уже не перебить. Однако, причиной этому послужило снижение общей деловой активности в РФ на фоне ведения политической и экономической войны, а также действия санкций. Украинское дочернее предприятие группы ВТБ также в апреле 2014 года вышло на хорошие позиции. Согласно рейтингу Нацбанка Украины ВТБ занимает 12 место среди 181 банка по капитализации и уровню чистой прибыли. Если в предыдущем году ЧП равнялась 73 млн.грн, то за январь-март данное учреждение повысила показатель до 1,25 млрд.грн.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: