news%2Fekonomika%2Frossiya-khochet-podat-v-sud-na-ukrainu-iz-za-dolgov
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Россия хочет подать в суд на Украину из-за долгов

Правительство Российской Федерации намеревается подать в суд на Украину за непогашение долгов и облигаций, которые были выпущены правительством на сумму в 3 млрд долл и срок погашения которых уже подошел к своему пику. Если сторона-заемщик не внесет указанную сумму денежных средств в счет погашения кредита, Россия обратится в суд, как в высшую инстанцию, дабы разрешить это дело. О реальной возможности обратиться в международные суды заявил сам глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. В то же время он подчеркнул, что очень надеется избежать данного процесса. Однако, погашение займа по еврооблигациям должно пройти уже в декабре месяце этого года, а у правительства, как известно, таких денег нет.
«В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, на 3 млрд долл, учтены в украинском бюджете», — сказал Антон Силуанов. Министр подчеркнул, что в случае невыполнения этих заверений последует обращение РФ в международные суды. Естественно, бюджет Украины предполагает статью расходов по выплате и обслуживанию долгов, тем не менее, это не значит, что все запланированные доходы полностью покроют растраты, особенно, если учитывать растущую инфляцию, девальвацию и прочие неприятные процессы.
В случае, если по соглашению условия не будут соблюдены, что, конечно же, касается выплаты в установленный срок, то Россия будет вынуждена обращаться в суды по английскому законодательству. Учитывая, что споры насчет долга за газ между сторонами так и не разрешились, вполне вероятно, что украинское правительство затянет и данные выплаты.
Напомним, что 4 апреля правительство Украины утвердило перечень еврооблигаций для реструктуризации, который включает в себя всю внешнюю задолженность государственного сектора, возникшую до 28 февраля 2014 года. В то же время, РФ утверждает, что ни о какой реструктуризации не может быть и речи и что украинская сторона с этим вопросом не обращалась к России.

Информационное Агентство RBN.cc