news%2Fekonomika%2Fnovoe-mini-gosudarstvo-liberlend-khochet-vvesti-bitcoin
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Новое мини государство Либерленд хочет ввести Bitcoin

Основанное недавно мини государство под названием Свободная республика Либерленд с ее создателем и президентом в лице Вит Едличка хочет ввести на своей территории собственную валюту на основе криптовалюты Bitcoin. С учетом того, что на площади в 7 кв.м. просто физически (да и материально) не будет где размещать Национальный банк, а также средства печати и обращения валюты, для упрощения единой валютой будет считаться Bitcoin. В общей сложности информация, просочившаяся о создании нового государства между Хорватией и Сербией на территории Европейского Союза, потрясла весь мир. Законность создания нового субъекта экономики еще оспаривается, потому как официально, земли не являются «ничейными».
Датой создания Либерленда считается 13 апреля 2015 года. Ее основатель - чешский государственный и политический деятель Вит Едличка, который провозгласил создания микрогосударства на свободной нейтральной территории на западном берегу Дуная между Хорватией и Сербией, на коротком отрезке общей границы. Данные земли по сути не относятся ни к одному, ни к другому государству, так как на протяжении многих лет между правительствами идет спор о принадлежности оставшихся территорий, а права на них никто так и не предъявил. Девизом нового государственного образования стала фраза «Живи и дай жить другим». Вит Едличка заявляет, что хочет создать государство, где люди не будут ограничиваться какими-либо нормами и правилами. Главным примером, на подобие которого будет строиться новое государство, является Лихтенштейн, Гонконг, Монако.
Основной валютой, как уже отмечалось выше, будет Bitcoin. Это позволит сэкономить на типографии, создания муниципальных комитетов и специальных органах, а также упростит денежную систему и обиход валюты. Эксперты считают, что если данная идея возымеет успех, то мировое сообщество ожидает бум криптовалюты.

Информационное Агентство RBN.cc