news%2Fbiznes%2Finternet-smi-stali-pribylnee-pechatnykh
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Интернет-СМИ стали прибыльнее печатных

В США цифровые СМИ оказались гораздо прибыльнее по доходам от размещения рекламы, чем печатные.

Об этом говорится в исследовании Project for Excellence in Journalism (PEJ) - подразделения американской организации Pew Research Center.

Аналитики PEJ опросили руководителей шести компаний, объединяющих 121 СМИ. Некоторые из них предоставили подробные данные о финансовой деятельности. В общем на каждые 11 долларов, заработанных газетами, приходится один доллар дохода онлайн-СМИ. 

Тем не менее, непосредственно рекламная выручка цифровых изданий за прошлый год выросла на 19 процентов, а печатных - упала на 9 процентов. В итоге, если брать в расчет только рекламные доходы, на один доллар прибыли онлайн-СМИ приходится семь долларов убытков в газетах.

Год назад PEJ опубликовала аналитический доклад Ситуация в СМИ, в котором представлены несколько трендов развития средств массовой информации. Тогда организация отметила, что в 2010 году на рекламу в цифровых изданиях компании впервые потратили больше, чем на рекламу в газетах - 25,8 против 22,8 миллиарда долларов.

Кроме того, в прошлогоднем докладе PEJ выявила и другие признаки "превосходства" американских цифровых СМИ над "бумажными". Так, в 2010 году читаемость новостей в онлайн-изданиях превысила читаемость газет (и их сайтов в том числе). 

Также организация констатировала, что большую часть трафика цифровые издания получают от соцсетей, поисковиков и новостных агрегаторов. В итоге часть доходов от рекламы достается последним, а не производителям контента.

В феврале сообщалось, что в России интернет впервые обогнал печатную прессу по объемам рекламы.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: