news%2Fbiznes%2Fbrifing-%C2%ABdnei-evropy-v-donetskoi-oblasti%C2%BB
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Брифинг «Дней Европы в Донецкой области»

Сегодня в АКМЦ, г. Краматорск прошел брифинг по поводу проведения в городе 12-13 мая «Дней Европы в Донецкой области».

В обсуждении темы приняли участие:
Александр Ворошков – координатор волонтерской организации «SOS-Краматорск»;
Александр Миланченко – и. о. директора Департамента внутренней политики.
Александр Миланченко рассказал о том, что Краматорск впервые присоединится к проведению Дней Европы в Украине. Вкратце ознакомил с запланированными мероприятиями: «В рамках программы пройдет бизнес-семинар для переселенцев, предпринимателей, жителей Краматорска и соседних городов, конкурс молодежных проектов «Мой европейский город», а также ярмарка проектов ЕС». Отмечается, что проведенные мероприятия должны способствовать консолидации власти и общества для решения насущных проблем и потребностей города и региона.

Александр Ворошков более подробно описал программу. В частности, бизнес-семинар для переселенцев, предпринимателей и жителей Краматорска запланирован на вторник 12 мая. Целю данного семинара является научить переселенцев основам ведения бизнеса и начала собственного дела: «Важным остается поиск идей для создания успешных стартапов, мы планируем ознакомить переселенцев с изменениями в регуляторной среде и вдохновить успешными историями создания бизнеса с нуля от предпринимателей-переселенцев, которые оставили свой бизнес на оккупированных территориях».

Далее обсуждалось проведение конкурса молодежных проектов «Мой европейский город», который пройдет в будущий вторник. Здесь организаторы хотят расширить возможности молодежи для обозначения самых актуальных проблем города, наработать проекты, что помогут Краматорску стать городом, открытым к изменениям и привлекательным к инвестициям. К участию приглашаются 30-40 активистов. Они будут работать в группах, каждая их которых выберет одну проблему. После презентации проектов решения участники, выберут лучший, который получит поддержку.

Продолжая эту тематику, в среду 13 мая, пройдет Ярмарка проектов ЕС. «Здесь все желающие смогут узнать больше о программах помощи ЕС, возможностях для развития города и региона, которые реализуют региональные, национальные организации и фонды. Будет объяснено как писать успешную грантовую заявку для подержания проекта», - резюмировал Ворошков.

На все мероприятия необходимо заранее зарегистрироваться. Также, вместе с сотрудниками Представительства ЕС в Украине будут обсуждены вопросы гуманитарной помощи ЕС и другие ключевые актуальные для региона вопросы. Участники будут иметь возможность пообщаться с делегацией Представительства Европейского Союза в Украине.

АКМЦ