news%2Fekonomika%2Fstandardpoor%E2%80%99s-sobiraetsya-ponizit-suverennyi-reiting-ukrainy
756

Новгород-Сиверский

Подрубрики будут тут
 

Standard&Poor’s собирается понизить суверенный рейтинг Украины

Рейтинговые агентства снова прогнозируют Украине скорый дефолт. Недавнее заявление представителей знаменитого агентства Standard & Poor’s содержало в себе информацию о том, что и без того предкризисный показатель Украины (ССС) может опуститься еще ниже до дефолтного, если нынешнее правительство не урегулирует военные противостояния на востоке страны. Основной угрозой суверенной целостности и кредитоспособности Украины является возможный раскол, который впоследствии приведет к невозможности выплатить накапливающийся внешний долг государства. Тем не менее, для того, чтобы окончательно подтвердить критическое состояние страны, требуется единогласное согласие «трех китов» рейтинговых компаний - Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch.

Глава комитета суверенных рейтингов S&P Джон Чемберс подчеркнул, что очередной пересмотр показателей суверенного долга Украины будет произведен 11 июля. Как известно, на сегодняшний день ситуация на Донбассе не улучшилась, а, следовательно, вероятность понижения рейтинга достаточно велика. Подобное заявление со стороны агентства заставило украинское правительство начать более решительные меры по удержанию региона. В случае перехода Донбасса к России, Украина потеряет 21% ВВП и 30% промышленного производства, что приведет к неминуемому финансовому краху. При этом, недавно выделенный транш МВФ на антикризисные меры не включал в себя подобные рисковые затраты. Такое обстоятельство по-своему «давит» на правительство.

Определенное давление на Киев оказывают и его кредиторы, в том числе частные. Бросается в глаза тот факт, что даже на фоне крымских событий западные инвестфонды продолжали скупать долговые обязательства Киева. В частности, Franklin Templeton, главный держатель украинских гособлигаций, в первом квартале года увеличил их количество в своем портфеле почти до 8 миллиардов долларов, установило агентство Bloomberg.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: