news%2Fobshchestvo%2Fukraintsy-lidery-po-potrebleniyu-alkogolya
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Украинцы - лидеры по потреблению алкоголя

По данным Всемирного банка, украинцы занимают первое место по количеству потребляемого алкоголя. На ряду с Украиной высокие показатели были отмечены в Беларуси и России.

Эту информацию Всемирный банка опубликовал в отчете «Когда ты рискуешь своим здоровьем: причины, последствия и способы преодоления рискованного поведения». Самым опасным результатом для Украины оказался показатель потребления алкоголя или drinking score). Вместе с Россией, Беларусью, Эквадором и Белизом наша страна попала в список стран, где этот показатель находится на самом высоком пределе. Об этом сообщает Радио «Свобода».

По мнению экспертов, запрет на рекламу алкогольных напитков не решит проблему алкоголизма. Лучшая панацея – повышение качества жизни.

В отчете приводятся данные о динамике уменьшения или увеличения количества и объемов вредных привычек в различных странах мира. Эксперты Всемирного банка бьют тревогу: курение, употребление алкоголя и наркотиков, нездоровое питание и незащищенный секс находят все больше последователей, особенно в развивающихся странах.

В отчете говорится, что на каждый миллион жителей планеты приходится около полусотни смертей от наркотиков. За последние 10 лет количество людей в возрасте от 15 до 64 лет, зависимых от наркотиков не сильно изменилось: приблизительно 5% населения Земли наркозависимы. Однако в несколько раз быстрее распространяется курение, которое редко сильно осуждается в обществе. За прошедшее столетие количество выкуренных сигарет на душу населения увеличилось в 100 раз. Интересно, что большинство заядлых курильщиков родом из стран с низким и средним уровнем дохода. Например, около трети сигарет скуривают китайцы. Много курильщиков, по сравнению с другими странами, находятся в России, США, Японии и Индонезии. Украина же заняла 14 место в рейтинге 15-ти стран с наибольшим количеством курящих мужчин.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: