news%2Fbiznes%2Fukraina-zapaslas-gazom-i-gotova-k-gazovoi-voine
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

Украина запаслась газом и готова к газовой войне

В НАК Нафтогаз Украины подготовились к газовой войне с Россией. Как сообщил глава НАК Евгений Бакулин, компания накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Запас прочности.

В Минэнерго пояснили, что в том случае, если суд разорвет текущий договор с Россией, появится возможность вести переговоры о заключении нового соглашения без излишней спешки. Эксперты считают третью газовую войну весьма возможной, даже если суд не разорвет договоры НАК с Газпромом, отмечает КоммерсантЪ.

В понедельник поздно вечером глава НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин заявил, что по состоянию на начало сентября возглавляемая им компания накопила в подземных хранилищах около 19,2 млрд кубометров природного газа. Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов. 

Как пишет газета, высокопоставленный источник Коммерсанта в Минэнерго вчера пояснил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с Газпромом. "Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах,- сказал собеседник издания.- Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 млрд кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее". Напомним, согласно подписанным в 2009 году договорам, Украина должна выкупать не менее 33 млрд кубометров газа в год. 

Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин считает, что третья газовая война между Украиной и Россией, аналогичная тем, что были в 2006 и 2009 годах, вполне возможна. "Главной причиной таких разногласий может стать намерение Украины уже в 2012 году купить меньше газа, чем записано в контракте. После того как появились грозные заявления украинского руководства о разбирательстве в судах, вряд ли Газпром пойдет на уступки в этом вопросе",- заявил господин Шеин. 

В комментарии Коммерсанту член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма заявил, что считает Украину более подготовленной к газовой войне, чем в 2006 и 2009 годах. "В эти годы газа в подземных газохранилищах для продолжения транзита в страны Евросоюза и отбора для Украины действительно не хватало, и договоры заключались в состоянии цейтнота",- говорит господин Гудыма. Таким образом, в этот раза у Нафтогаза более высокие шансы добиться от Газпрома уступок даже в случае начала блокады, полагает эксперт. 

Теги: 
Теги: 
Теги: