news%2Fpolitika%2Fv-kieve-opredelyat-evropeiskuyu-perspektivu-ukrainy
859

Николаевка пгт.

Подрубрики будут тут
 

В Киеве определят европейскую перспективу Украины

Представитель Евросоюза в конце прошлой недели выразил сомнение в том, что долгожданное соглашение между Украиной и ЕС будет парафировано

Судьба соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом решится сегодня  - в Киеве пройдет XV саммит Украина-ЕС, в котором примет участие президент Украины Виктор Янукович.

Изначально Администрация президента долго держала интригу вокруг того, будет ли Янукович присутствовать на европейском саммите или все-таки предпочтет саммит ЕврАзЭс в Москве, который тоже открывается 19 декабря. Позже стало известно, что президент все-таки останется в Киеве, а в российскую столицу поедет на следующий день - на юбилейное заседание Совета глав государств СНГ. Сам Янукович заявил, что интригами вокруг саммита не удивлен: "Интриги, которые разводят политики - мы уже к ним привыкли… 19 декабря я буду там, где мне необходимо быть".

Однако результативность предстоящего саммита пока под большим вопросом, и насколько вероятно парафирование соглашений об ассоциации и ЗСТ, четко не говорят ни в Украине, ни в ЕС.

Янукович за несколько дней до саммита выразил надежду, что 19 декабря Киев получит от Европы "позитивное решение, которое приведет к подписанию соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС". Предварительные договоренности с Евросоюзом по подготовке документов к саммиту, по его словам, остаются в силе. Вместе с тем, Янукович признался, что на пути к подготовке соглашения по-прежнему стоит "вопрос Тимошенко".

"Проделана огромная работа для подготовки двух документов - подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара (Штефана Фюле, - ред.), которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко... Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов", - резюмировал глава украинского государства.

В Евросоюзе не отрицают, что работа проделана гигантская: сейчас текст соглашения с Украиной насчитывает 1800 страниц, хотя аналогичные документы с другими государствами вместились буквально в 40 страниц. А вот будет ли это соглашение подписано - сомневаются.

Официальный представитель Европейского Союза в Брюсселе в пятницу заявил о том, что перспектива объявить о завершении переговоров по соглашению об ассоциации с Украиной еще не ясна. Он допустил, что 19 декабря на саммите в Киеве такое заявление может не прозвучать.

"Мы очень близки к тому, чтобы на саммите было заявлено о том, что все техническая работа завершена. Мы завершили переговоры по всем проблемам соглашения. Остается открытым вопрос преамбулы в отношении европейских стремлений и европейской идентичности Украины. Мы будем продолжать работать до понедельника, чтобы найти язык, который был бы приемлем как для украинской, так и для европейской стороны", - сказал представитель ЕС.

По его словам, если вопрос не будет решен до понедельника, нельзя ожидать, что он будет решен в ходе самого саммита.

"Максимум, целью саммита мы можем преследовать заявление о завершении переговоров, но если это не будет решено до понедельника, это не будет решено до конца года. Если нет политического желания до 19 декабря, нет оснований говорить о том, что оно появится 23 декабря", - сказал он.

К неудачным переговорам готовится и Министерство иностранных дел Украины: дипломаты не исключают, что планируемое парафирование соглашения может не состояться. "Да, вероятно, что парафирования не будет, но это не Армагеддон. Для нас принципиально само завершение переговоров. Саммит важен сам по себе", - подчеркнули в МИД.

Теги: 
Теги: 
Теги: