news%2Fpolitika%2Fyanukovich-smyagchit-otvetstvennost-za-ekonomicheskie-prestupleniya
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Янукович смягчит ответственность за экономические преступления?

Президент Виктор Янукович намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о декриминализации экономических преступлений на следующей рабочей неделе (до 23 сентября).

Об этом сегодня, 16 сентября, заявил советник Президента, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

"Вчера (15 сентября, - ред.) Президент Украины провел завершительное совещание по вопросам гуманизации законодательства и декриминализации экономических преступлений. На следующей неделе планируется внесение в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины и Кодекс об административных правонарушениях Украины", - сказал Портнов.

Он отметил, что этот законопроект предусматривает отмену наказания в виде лишения свободы за экономические преступления.

"В случае его принятия за эту категорию преступлений суд сможет присудить лишь финансовое наказание в виде штрафа", - подчеркнул чиновник.

При этом, по его словам, законопроект предусматривает, что в случае, если осужденный откажется уплатить выписанный судом штраф, то будет возможно применение к этому лицу наказания в виде лишения свободы.

"Разработанный законопроект предусматривает ликвидацию уголовной ответственности по 18 статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за экономические преступления", - проинформировал Портнов.

Он отметил, что законопроект предусматривает ликвидацию уголовной ответственности за контрабанду товаров.

"Уголовный кодекс будет предусматривать уголовную ответственность за контрабанду радиоактивных веществ, боеприпасов, наркотических, психотропных веществ, но какая-либо контрабанда товаров переносится в Кодекс об административные правонарушения", - сказал он.

Портнов подчеркнул, что ответственность за контрабанду товаров будет предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, в частности соответствующая статья будет предусматривать ликвидацию контрабандного товара и штрафа в размере 100% от стоимости товара.

"Те лица, которые находятся в тюрьме за экономические преступления, после принятия законопроекта будут освобождены после того, как они выплатят штраф, однако судимость с них не снимается", - подчеркнул юрист.

Советник Президента отметил, что также будет декриминализована статья 365 Уголовного кодекса в части превышения власти и служебных полномочий хозяйствующими субъектами.

"В то же время уголовная ответственность по указанной статье в части превышения служебных полномочий должностным лицом государственного органа законопроектом не отменяется", - отметил Портнов.

Он добавил, что этот законопроект должен быть рассмотрен и принят в сжатые сроки, поскольку его положения направлены на улучшение инвестиционного климата в Украине.

Напомним, в июне Янукович заявил, что считает целесообразным декриминализировать отдельные преступления в сфере экономики.

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко выступает за смягчение уголовной ответственности за незначительные экономические преступления.

По его мнению, Украина должна последовать мировой тенденции сокращения в законодательстве количества преступлений, за совершение которых предусмотрено лишение свободы граждан, в частности изучить опыт России, где недавно были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые смягчают ответственность за нетяжкие преступления, в частности экономические.

Кроме того, Портнов сообщил, что этот закон не коснется экс-министра Юлии Тимошенко и той статьи Уголовного кодекса, по которой ее судят.

"Это преступления хозяйственные, часть служебных, те, которые связаны с предпринимателями. Потому что цель закона – оживление инвестиционного климата", - сказал он.

Напомним, в июле Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев инициировал отмену уголовной ответственности за мелкие преступления, связанные со сбытом небольших партий наркотиков.