news%2Fekonomika%2Fukraintsam-ne-doveryayut-bolshe-shengenskie-vizy
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Украинцам не доверяют больше шенгенские визы

Украинские граждане стали больше получать отказ в открытии шенгенских виз. Посольства иностранных государств теперь меньше доверяют населению Украины и людям, которые стремятся открыть визы с доступом в страны Шенгенского соглашения из-за опасения наплыва нелегальных беженцев. Так, государство Бельгия отказывала в предоставлении разрешения на въезд каждому десятому украинцу без особых на то причин. В принципе, посольство может не объяснять причину отказа, только если не подается апелляционное заявление. Таким образом, консульство Бельгии оформило виз на 10% меньше в 2014 году, чем было ранее в предыдущих периодах. Такой же участи постигли люди, которые пытались открыть доступ на въезд в Швецию, Швейцарию, Финляндию и Нидерланды. Процентное соотношение отказов данных стран составило 4,57%, 4,56%, 4,55% и 4,28% соответственно.

В целом 16 из 22 государств Шенгена, имеющих консульства в Украине, увеличили частоту отказов. Рекордсменом является Финляндия, которая увеличила количество отказов в 3,3 раза. Кроме нее, количество отказов в визах украинским заявителям возросло также в консульствах Швейцарии (в 2,8 раза), Испании (2,6 раза), Португалии (2,2 раза) и Греции (2,1 раза). В то же время в 2014 году все страны Шенгенской зоны увеличили процент выданных украинцам многоразовых виз: по итогам года 52,4% всех выданных в Украине виз были многократными (в 2013 году показатель составлял 39%). Это говорит о том, что людям, которые ранее бывали в данных странах или имели основания для открытия многократных виз, получили заслуженное. В то же время, те, кто ранее не оформлял шенгенскую визу или имели подозрительные основания для ее оформления, получили отказ.

Некоторые страны Европейского союза увеличили выдачу мультивиз от 50% до 80%. Помимо этого, стоит отметить, что в середине мая на саммите Восточного партнерства будет решаться вопрос о предоставлении свободного визового режима между Украиной и странами ЕС, однако его исход уже предопределен.

Информационное Агентство RBN.cc