news%2Fekonomika%2Fukraine-nuzhny-investitsii-na-zhile
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Украине нужны инвестиции на жилье

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украина Геннадий Зубко заявил, что стране необходимы иностранные инвестиции дабы урегулировать и наладить динамику на рынке недвижимости. В ходе проведения встречи с Департаментом государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона, Зубко отметил, что на данный момент на рынке превалирует беспокойство. Слишком высокие цены на жилье, аренду, ипотеку и застройку делают рынок неликвидным. На более-менее доступные квартиры уже создаются очереди, в следствие чего на рынке возникает дисбаланс. Иностранные инвестиции в данную сферу могли бы существенно разрешить данную проблему и упростить жизнь, как правительству, так и населению.
«За последние годы темпы улучшения жилищных условий граждан, состоящих на квартирном учете, резко упали. В случае сохранения такой ситуации для решения жилищной проблемы Украине потребуется более 100 лет. Поэтому мы разработали детальный механизм обеспечения населения доступным жильем, реализовать который мы сможем уже сегодня - в случае плодотворного сотрудничества с иностранными инвесторами», - отметил министр регионального развития. Естественно, в общем виде это положительно повлияет на экономику страны, однако, как и всегда остается главный вопрос – где найти инвесторов, чем и как их привлечь на наш рынок? С учетом текущей ситуации в стране, иностранные финансисты не слишком-то стремятся вкладывать деньги. Особенно если учитывать падение уровня жизни населения, и его заработка, то куда уж им там обращать внимание на аренду и покупку жилья.
Зубко, тем не мене, уверен, что таким образом удастся ликвидировать хотя бы частично квартирную очередь и увеличить налоговые поступления в государственный бюджет. Более 30% суммы инвестиций будут уходить в казну в виде налогов. С таким ставками, однако, бизнес не захочет развиваться, да и результата не будет никакого.

Информационное Агентство RBN.cc