news%2Fekonomika%2Fevropa-khochet-otklyuchit-rossiyu-ot-sistemy-swift
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Европа хочет отключить Россию от системы SWIFT

Глава Европарламента Марк Демесмакер, который также выступает сторонником переговоров Украина-ЕС, заявил о возможном отключении Российской Федерации от платежной и информационной системы SWIFT в связи с усугублением военного конфликта на востоке Украины. Не смотря на недавние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу возобновления сотрудничества с РФ, Европарламент намерен ужесточить санкции против страны-агрессора. Это, в первую очередь, связано с последними событиями в Дебальцево, когда боевики пророссийских террористических организаций нарушили только заключенное мирное соглашение о прекращении огня. Так как международное сообщество уверено в причастности России к разгорающемуся конфликту на Донбассе, было решено введении новых мер против нарушителя.

После посещения депутата Европарламента зоны АТО на прошлой неделе, Марк Демесмакер сделал определенные выводы. «Для меня очевидно, что они находились под постоянным огнем после объявления режима прекращения огня. Они находились под огнем даже во время выхода из Дебальцево: боевики пытались их убить так много, насколько возможно. Это прямое нарушение международных норм…Эти факты необходимо расследовать. Виновные в таком поведении должны быть наказаны в международных судах. Было много раненых и убитых, которых невозможно было сразу забрать», - прокомментировал он. По его мнению, ДНР и ЛНР необходимо официально признать террористическими организациями, а Россию, как пособницу данного инцидента, ограничивать в действиях санкциями. Например, немедленным отключением России от системы SWIFT.

Стоит отметить, что SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В декабре 2014 года Банк России начал предоставление сервиса по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT по внутрироссийским операциям. Банк России с декабря предоставил кредитным организациям новую услугу по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT по внутрироссийским операциям. Банки подключаются к услуге на основе договоров с Банком России.

Информационное Агентство RBN.cc