news%2Fbiznes%2Fsleduyushchii-god-dlya-ukrainy-oznamenuetsya-povysheniem-tsen-0
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Следующий год для Украины ознаменуется повышением цен

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко и директор Украинского аналитического центра Александр Орхименко прогнозируют ухудшение экономической ситуации в стране в 2015 году. По их словам последующий год для Украины и его граждан ознаменуется ростом цен. Государственный бюджет исчерпал большинство путей своего наполнения, внешний долг растет, налоговых поступлений с восточной Украины из-за военных действий нет, а проводимые реформы оказались не настолько эффективными.
Дефицит государственного бюджета в 2015 году может дойти до отметки 15% от ВВП, а это значительный показатель для нашей страны. По плану на этот год номинальный дефицит составляет 63 млрд грн, а в реальной ситуации выходит около 100 млрд. Падение экономики Греции начиналось именно с такой отметки. Для того, чтобы избежать еще большего проседания бюджета и фискального разрыва, правительство примет меры альтернативных путей его наполнения. Одним из таких мер окажется повышение тарифов на ЖКХ, что также является одним из требований сотрудничества с МВФ. Однако, Александр Орхименко считает, что это послужит только новому всплеску паники среди населения и роста задолженности по выплатам, так как доход граждан увеличиваться не будет. По всей видимости, зарплаты и социальные пособия будут заморожены на нынешнем уровне. «Бюджетная дыра» в Пенсионном фонде продолжает расти, и закрыть ее можно будет только субсидированием из государственного бюджета, что вынудит правительство включить печатный станок, а, следовательно, это приведет к росту инфляции.
В итоге, по мнению Охрименко, для возрождения экономики нужна одна, но радикальная реформа: гарантировать бизнесу неприкосновенность собственности. «Тогда в страну начнут возвращаться капиталы, выведенные в 2013-14 г. в оффшоры», - говорит он. Устенко также подчеркивает, что главным изменением в бизнес среде должна быть его дерегуляция.