news%2Fpolitika%2Fzakonoproekt-o-snyatii-deputatskoi-neprikosnovennosti-napravlen-v-venetsianskuyu-komis
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности направлен в Венецианскую комиссию

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности отправлен в Венецианскую комиссию для учета европейского опыта. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.
«Я добросовестно выполнил задание, которое возложено на меня как на председателя Верховной Рады. Я знаю настроение многих народных депутатов, которые поддерживают этот законопроект. Хочу отметить, почему он отправлен сегодня в Венецианскую комиссию - для того, чтобы учесть европейский опыт относительно самой неприкосновенности, и почему сентябрь - потому что изменения в Конституцию должны происходить по принятию решений на различных сессиях, и одна сессия должна завершиться в июле, а новая состояться в сентябре», - сказал Владимир Гройсман.
Председатель Верховной Рады отметил, что этот законопроект будет окончательно принят в сентябре 2015 года.
Напомним, 5 февраля Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов и судей. За соответствующий законопроект № 1776 проголосовали 365 нардепов из 226 минимально необходимых.

Информационное Агентство RBN.cc